Американские военные готовы сбить любую ракету КНДР, если будет получена команда от президента Барака Обамы. Так заявил глава Тихоокеанского командования адмирал Тимоти Китинг в интервью телеканалу ABC
ABC News
Американские военные готовы сбить любую ракету КНДР, если будет получена команда от президента Барака Обамы. Так заявил глава Тихоокеанского командования адмирал Тимоти Китинг в интервью телеканалу ABC Напомним, 24 февраля Пхеньян объявил, что готовится к выводу на орбиту "экспериментального спутника связи", однако западные и японские эксперты полагают, что одновременно это будет запуском самой мощной в КНДР баллистической ракеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные готовы сбить любую ракету КНДР, если будет получена команда от президента Барака Обамы. Так заявил глава Тихоокеанского командования адмирал Тимоти Китинг в интервью телеканалу ABC
ABC News
 
 
 
Напомним, 24 февраля Пхеньян объявил, что готовится к выводу на орбиту "экспериментального спутника связи", однако западные и японские эксперты полагают, что одновременно это будет запуском самой мощной в КНДР баллистической ракеты
Wikipedia.org
 
 
 
Ранее сообщалось, что министерство обороны Японии также прорабатывает вопрос о перехвате и уничтожении мощной ракеты, к запуску которой сейчас готовятся в КНДР
pacom.mil

Американские военные готовы сбить любую ракету КНДР, если будет получена команда от президента Барака Обамы. Так заявил глава Тихоокеанского командования адмирал Тимоти Китинг в интервью телеканалу ABC.

"Если ракета покинет стартовую площадку, мы будем готовы немедленно отреагировать в соответствии с указаниями президента", - заявил адмирал. Он напомнил, что по последним данным, КНДР проводит активную подготовку к запуску ракеты, уверяя, что это делается для вывода на орбиту спутника. "Если это будет выглядеть не как запуск спутника, мы будем готовы ответить", - подчеркнул Китинг.

По его словам, для ответа у американских военных есть пять систем - эсминцы, на которых размещены ракеты ПРО, крейсер Aegis, на котором находится компьютерная система интеграции радаров и запуска ракет, радары наземного и морского базирования, космическая инфракрасная система ПРО, которая обеспечивает предупреждение любых ракетных запусков, выявляет угрозу и запускает системы уничтожения, а также наземные перехватчики, которые обнаруживают и уничтожают баллистические ракеты за пределами земной атмосферы.

Ранее сообщалось, что министерство обороны Японии также прорабатывает вопрос о перехвате и уничтожении мощной ракеты, к запуску которой сейчас готовятся в КНДР. При этом в Токио заявляют, что решение вопроса не связано с нынешними приготовлениями в Северной Корее. "Мы постоянно рассматриваем этот вопрос", - подчеркнул на пресс-конференции в Токио министр обороны Ясукадзу Хамада.

Напомним, 24 февраля Пхеньян объявил, что готовится к выводу на орбиту "экспериментального спутника связи", однако западные и японские эксперты полагают, что одновременно это будет запуском самой мощной в КНДР баллистической ракеты, имеющей условное название "Тэпходон-2".

В 1998 году в КНДР был испытана ее предыдущая, более примитивная версия. Первая ступень этой ракеты перелетела через территорию Японии и упала в открытые воды Тихого океана.

Судя по всему, сейчас японское министерство обороны изучает вопрос о том, чтобы не допустить такого развития событий и сбить северокорейскую ракету в пространстве над страной, передает ИТАР-ТАСС.

Токио имеет два боевых корабля, оснащенных американской многоцелевой системой слежения и наведения, а также зенитными ракетами SM-3 повышенной дальности. Потенциально они способны сбить баллистическую ракету за пределами атмосферы.

В центральной части Японии развернуто также несколько батарей американских зенитных комплексов Patriot последней модификации PAK-3. Они могут уничтожить цель в воздухе при ее приближении к земле.

На полигоне Мусудан-ни на северо-востоке КНДР сейчас идет монтаж радаров и измерительного оборудования, призванного следить за стартом и дальнейшим полетом ракеты. Однако сама она пока не установлена, о времени запуска Пхеньян не сообщает.