На слушаниях по делу о смерти Александра Литвиненко рассекретить документы, как того требовала общественность, полностью не получится. Сэр Роберт Оуэн, ведущий дознание по делу, оставил за собой право засекречивать отдельные документы по требованию правит
CNN
На слушаниях по делу о смерти Александра Литвиненко рассекретить документы, как того требовала общественность, полностью не получится. Сэр Роберт Оуэн, ведущий дознание по делу, оставил за собой право засекречивать отдельные документы по требованию правит "По сути, судья сказал, что я должна доверять ему. И я ему доверяю", – сказала Марина Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На слушаниях по делу о смерти Александра Литвиненко рассекретить документы, как того требовала общественность, полностью не получится. Сэр Роберт Оуэн, ведущий дознание по делу, оставил за собой право засекречивать отдельные документы по требованию правит
CNN
 
 
 
"По сути, судья сказал, что я должна доверять ему. И я ему доверяю", – сказала Марина Литвиненко
Россия-1
 
 
 
Заинтересованными лицами официально признаны Андрей Луговой, которого британские власти считают основным подозреваемым в убийстве Литвиненко, и Борис Березовский
Euronews

На слушаниях по делу о смерти Александра Литвиненко рассекретить документы, как того требовала общественность, полностью не получится. Сэр Роберт Оуэн, ведущий дознание по делу, оставил за собой право засекречивать отдельные документы по требованию правительства Великобритании, передает Русская служба ВВС. Несмотря на это, вдова бывшего сотрудника ФСБ Марина Литвиненко говорит, что, скорее, довольна решением. "Было бы гораздо хуже, если бы был установлен широкий запрет", – считает она.

Слушания по существу должны начаться в мае этого года. Судья Роберт Оуэн постановил, что он будет взвешивать все "за" и "против" публикации спорных материалов каждый раз, когда такие документы будут появляться в ходе процесса.

"По сути, судья сказал, что я должна доверять ему. И я ему доверяю", – сказала Марина Литвиненко.

Адвокат Бен Эммерсон, представляющий интересы вдовы, накануне настаивал на открытом процессе. "Очевидно, что если требование правительства будет удовлетворено, это уничтожит цель всего судебного дознания", – сказал Эммерсон.

Судебное дознание не является судом. Пока там нет даже сторон, а есть лишь "заинтересованные лица", которые хотят установить обстоятельства гибели Александра Литвиненко.

Представители всех заинтересованных лиц (а с недавнего времени к таковым официально относится и Следственный комитет России) смогут задавать вопросы свидетелям и изучать все доступные материалы и документы. Еще одной заинтересованной стороной является британское правительство. Заинтересованными лицами официально признаны Андрей Луговой, которого британские власти считают основным подозреваемым в убийстве Литвиненко, и Борис Березовский.

Одним из направлений расследования станет степень осведомленности Литвиненко о возможной угрозе его жизни, а также возможная причастность к его смерти российских властей. Об этом заявил в ходе предварительных слушаний судья.

Среди документов, которые предстоит рассмотреть - история болезни Александра Литвиненко, видеозаписи камер внешнего наблюдения, результаты научных анализов радиоактивного следа, обнаруженного в Лондоне и других городах, а также расследование, проведенное в Германии, где также были найдены следы полония-210.

Бежавший в Великобританию в 2000 году Александр Литвиненко умер в ноябре 2006 года вскоре после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.

После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210, при этом официальное медицинское заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано.

На предварительных слушаниях в декабре 2012 года адвокат Литвиненко утверждал, что тот был платным агентом MI-6 и также по просьбе британской внешней разведки тесно сотрудничал с разведывательным ведомством Испании.