Архив NEWSru.com

Министры иностранных дел 15 стран Европейского союза в понедельник на встрече в Брюсселе одобрили "принцип продолжения" инспекций ООН в Ираке. Об этом сообщили дипломатические источники в Брюсселе.

А в Страсбурге, где открывается зимняя сессия ПАСЕ, глава парламентской ассамблеи Петер Шидер расценил иракский вопрос как наиболее важный. Утром в понедельник бюро ПАСЕ инициировало обсуждение этой проблемы, и если парламентарии поддержат это предложение, иракский вопрос будет заслушан уже в четверг, передает РИА "Новости".

Председатель ПАСЕ отметил, что если война в Ираке начнется, то никто не останется не затронутым ее последствиями, в том числе Европа. По его словам, в принятии решения о возможной операции в Ираке должны участвовать Совет Европы и другие международные институты, а "не одна отдельно взятая страна, пусть даже такая большая, как США".

Одним из аспектов, который должен быть обсужден в связи с иракской проблемой - это попытки разделить Европу на "старую" и "новую" по признаку отношения к войне в Ираке.

Петер Шидер заявил, что большинство европейских стран выступают против военного решения иракского кризиса без мандата ООН. Он напомнил о позиции Германии и Франции, которые возражают против военных мер без решения ООН, и заявил, что подобное мнение могут высказать и другие страны-члены Совета Европы.