Жертвами боев между "Фатхом" и "Хамасом" в Газе стали уже 19 человек
НТВ
Жертвами боев между "Фатхом" и "Хамасом" в Газе стали уже 19 человек Жертвами боев между "Фатхом" и "Хамасом" в Газе стали уже 19 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертвами боев между "Фатхом" и "Хамасом" в Газе стали уже 19 человек
НТВ
 
 
 
Жертвами боев между "Фатхом" и "Хамасом" в Газе стали уже 19 человек
НТВ
 
 
 
Жертвами боев между "Фатхом" и "Хамасом" в Газе стали уже 19 человек
НТВ

Вооруженные столкновения между сторонниками движений "Фатх" и "Хамас" не стихают в секторе Газа. Только за минувшие два дня их жертвами стали 19 палестинцев, более 65 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Два человека были убиты сегодня во время перестрелки, завязавшейся в районе Исламского университета в городе Газа. Среди погибших - студент этого учебного заведения, попавший под перекрестный огонь. Неизвестные похитили четырех активистов "Фатха", возглавляемого руководителем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. В пятницу в городе Газа была обстреляна резиденция главы МИД автономии Махмуда аз- Захара.

Обстановка на опустевших улицах сектора Газа остается крайне напряженной. Закрыты практически все магазины, местный университет аль-Азхар отменил намеченные на сегодня экзамены, а МВД автономии распустило своих сотрудников по домам.

Новый виток вооруженного противостояния был спровоцирован гибелью в четверг двух бойцов "Хамаса" при взрыве бомбы в городе Джабалия на севере сектора.

Всего 48 палестинцев стали жертвами столкновений между сторонниками двух противоборствующих движений после того, как в прошлом месяце Аббас призвал к проведению досрочных парламентских выборов. Их целью является смещение "однопартийного" правительства "Хамаса", пришедшего к власти ровно год назад, и замена его кабинетом технократов.

Стороны возлагают друг на друга всю ответственность за происходящее. Накануне "Хамас" заявил о приостановке всех переговоров с "Фатхом" по вопросу создания правительства национального единства, обвинив фатховцев в "подстрекательстве к столкновениям, убийствах и попытке свергнуть при поддержке США кабинет Исламского движения".

Его руководство также призвало главу ПНА "немедленно вернуться" в автономию "вместо того, чтобы терять время" на Всемирном экономическом форуме в Давосе, в котором он участвует.

Ранее представители "Фатха" также указали, что не будут вести диалог "под пулями", пригрозив окончательно выйти из него. Как подчеркнул Аббас, он намерен провести досрочные выборы уже через две-три недели, если переговорный процесс зайдет в тупик.

В итоге намеченная на пятницу встреча по вопросу будущего кабинета министров была изначально отложена до воскресенья, однако после заявления обеих сторон о временном выходе из диалога ее проведение остается под большим вопросом.