Японские власти в субботу подтвердили, что причиной последней массового падежа кур на птицеферме города Хюга в префектуре Миядзаки на южном острове Кюсю стал вирус H5N1
home.kyodo.co.jp
Японские власти в субботу подтвердили, что причиной последней массового падежа кур на птицеферме города Хюга в префектуре Миядзаки на южном острове Кюсю стал вирус H5N1 После того, как на этой ферме в короткие сроки погибли более трех тысяч кур, министерство отдало распоряжение уничтожить оставшихся 49 тысяч домашних птиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японские власти в субботу подтвердили, что причиной последней массового падежа кур на птицеферме города Хюга в префектуре Миядзаки на южном острове Кюсю стал вирус H5N1
home.kyodo.co.jp
 
 
 
После того, как на этой ферме в короткие сроки погибли более трех тысяч кур, министерство отдало распоряжение уничтожить оставшихся 49 тысяч домашних птиц
home.kyodo.co.jp
 
 
 
Птиц усыпляют углекислым газом, складывают в специальные мешки и захоранивают в лесу на расстоянии одного километра от эпицентра вспышки заболевания. В округе проводятся масштабные профилактическе меропрития
home.kyodo.co.jp

Японские власти в субботу подтвердили, что причиной последней массового падежа кур на птицеферме города Хюга в префектуре Миядзаки на южном острове Кюсю стал вирус H5N1, сообщает РИА "Новости".

Соответствующее заявление было сделано представителем министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии.

После того, как на этой ферме в короткие сроки погибли более трех тысяч кур, министерство отдало распоряжение уничтожить оставшихся 49 тысяч домашних птиц. К этой работе вчера приступила группа из 150 человек. Как ожидается, на это потребуется несколько дней.

Птиц усыпляют углекислым газом, складывают в специальные мешки и захоранивают в лесу на расстоянии одного километра от эпицентра вспышки заболевания. В округе проводятся масштабные профилактическе меропрития.

Вчера было также принято решение об уничтожении в целях безопасности еще 50 тысяч птиц, которых разводили на соседней ферме.

На прошлой неделе на птицеферме города Кийотакэ, которая находится в 60 километрах от Хюга, от вируса H5N1 погибли четыре тысячи и были уничтожены восемь тысяч цыплят.

С января по март 2004 года в Японии зарегистрированы три вспышки "птичьего гриппа", вызванного штаммом H5N1, в результате чего было уничтожено около 240 тысяч кур и более 20 миллионов яиц.

В июне минувшего года в Японии были уничтожены куры на семи птицефермах. В последний раз заболевание "птичьим гриппом" в префектуре Миядзаки фиксировалось в феврале 2004 года, сообщил представитель министерства. Префектура Миядзаки является центральным птицеводческим районом Японии.

До сих пор в Японии не отмечено ни одного случая заболевания "птичьим гриппом" среди людей. Между тем в странах Индокитая - Вьетнаме, Камбодже и Таиланде, а также в Индонезии этот опасный вирус в последние несколько лет стал причиной гибели десятков местных жителей.