Погромщики в Египте жгут полицейские участки. Ни один русский турист не захотел уезжать
Reuters
Погромщики в Египте жгут полицейские участки. Ни один русский турист не захотел уезжать
 
 
 
Погромщики в Египте жгут полицейские участки. Ни один русский турист не захотел уезжать
Reuters

В Египте продолжаются беспорядки: утром в четверг погромщики сожгли еще один полицейский участок в восточном городе Суэц. Полицейские спаслись бегством еще до того, как толпа закидала здание бутылками с горючей смесью, сообщил один из свидетелей происшествия агентству Reuters.

Участок утром сожгла толпа местных жителей, которая требовала освобождения своих родственников, задержанных ранее за участие в беспорядка. По данным ИТАР-ТАСС, собравшиеся протестовали против отказа властей выдать им тела родственников, погибших в первый день массовых волнений.

Аналогичный инцидент произошел в Суэце накануне, когда в городе попытались поджечь полицейский участок, правительственное здание и местное отделение правящей партии. Но эти возгорания были оперативно ликвидированы.

Демонстрации с требованием отставки президента Египта Хосни Мубарака, который находится у власти с 1981 года, начались во вторник в нескольких городах, включая столицу страны Каир. Сотни людей были арестованы, из них 40 предъявлены обвинения в попытке свержения властей.

В результате беспорядков погибли четыре человека: три погромщика в Суэце и один полицейский в Каире.

Между тем, сообщения местных СМИ, в том числе и независимых, по накалу страстей отличаются от манеры подачи западными источниками событий в Египте, отмечает ИТАР-ТАСС. Ряд комментаторов уже обратил внимание на то, что многие европейские СМИ откровенно нагнетают обстановку, значительно сгущая краски. Как передает российское агентство, беспорядки в Египте в четверг пошли на убыль, в Суэце и в Каире наблюдается тишина и спокойствие, хотя обстановка может к вечеру обостриться: оппозиция пригрозила новыми акциями протеста.

Хроника беспорядков: мирных демонстраций не получилось

Антиправительственные акции протеста, получившие название "День гнева", изначально намечались как мирные. Проводимые без официального разрешения властей, но с их молчаливого согласия, акции оппозиции не должны были перерасти в беспорядки.

По информации местных СМИ, оппозиционные руководители заверили силовые структуры, что протесты будут носить исключительно мирный характер, и поручились за демонстрантов. Однако ситуация уже в первый день вышла из-под контроля, что дало повод властям запретить дальнейшие выступления.

Уже на второй день силы безопасности всячески пресекали попытки толпы прорваться в центр столицы. Многие ожидают увидеть в Египте повторения событий в Тунисе, где внезапно вспыхнувшие уличные волнения переросли в революцию и привели к свержению президента и правительства. Тем не менее, большинство аналитиков, в том числе, и египетские, признают, что у Египта мало шансов пойти по пути Туниса.

По поступающим сообщениям, в четверг в страну из Вены возвращается ярый оппозиционер нынешнего режима, бывший глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, которого западные издания позиционируют как "идеолога революционного подъема в Египте". Между тем оппозиционные руководители из числа тех, кто принимал участие в маршах протеста, уже обвинили аль-Барадеи в том, что в первый день выступлений вместо того, чтобы выйти вместе с демонстрантами, он отсиживался.

Ни один российский турист пока не пострадал

В настоящее время в Египте на различных морских курортах могут находиться не менее 20 тысяч граждан России. Однако в туристических районах ситуация остается спокойной, никто из граждан РФ не пожелал прервать отдых, сообщили "Интерфаксу" в туристических компаниях.

По их данным, на курортах Хургады, Шарм-эш-Шейха, а также Дахаба и других нет никаких признаков волнений. "Ситуация нормальная. На курортах и в отелях традиционно для этой страны присутствуют представители туристической и обычной полиции. Необходимости в каком-то усилении охраны отелей нет", - сказал агентству генеральный директор компании TEZ Tour Владимир Каганер.

Туристы не отказываются от уже купленных туров, и никто из них пока не прервал отдых и не уехал домой из-за происходящих в Каире и некоторых других городах Египта беспорядков. Зимой поездки в Египет востребованы гораздо больше других стран - на российском рынке это самое бюджетное направление, отмечают туроператоры.

"Учитывая рекомендации МИД РФ и Ростуризма воздержаться от поездок в Каир, мы сократили число экскурсий в этот город. В случае отмены возвращаем туристы деньги или предлагаем альтернативную экскурсию в Луксор. События никак не отразились и на круизах по Нилу, часть из которых начинается в Каире или Александрии", - сообщил Каганер.

Представители туристической отрасли выразили сомнение, что развитие событий в Египте пойдет по тунисскому сценарию, однако если это все-таки произойдет, решить проблему с вывозом туристов будет легче, чем из Туниса. Мы можем в течение нескольких дней вывезти всех своих клиентов", - пояснил "Интерфаксу" один из туроператоров.