Украинского гаишника уволили за незнание "телячьей мовы"
YouTube
Украинского гаишника уволили за незнание "телячьей мовы"
 
 
 
Украинского гаишника уволили за незнание "телячьей мовы"
YouTube

Украинского гаишники из Одессы уволили за то, что он не захотел общаться с водителем на украинском языке, который назвал "телячьей мовой". После громкого скандала в СМИ и в интернете органы внутренних дел лишили его работы, передает "Интерфакс".

Проверка инцидента, инициированная руководством МВД, выявила, что "инспектор ГАИ действительно позволил себе публичную демонстрацию неуважения к государственному языку, тем самым дискредитируя звание сотрудника милиции", сообщила в четверг пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.

- Российских гаишников тоже уволили за ВИДЕО со стриптизом на служебной машине

Помимо увольнения инспектора, предприняты меры дисциплинарного влияния (от строгого выговора до увольнения с занимаемой должности) в отношении его руководителей, которые не обеспечили должную профессиональную подготовку старшего сержанта.

Видео, снятое 22 января, быстро разлетелось по украинским интернет-изданиям. На нем отчетливо видно, что инспектор ГАИ Одессы старший сержант Швец (номер удостоверения ОТ0148) на вопрос водителя, заданный на украинском языке, заявил: "Не понимаю телячью мову".

В оппозиции такие высказывания гаишника назвали надругательством над государственным языком и разжиганием межнациональной вражды. Блок Юлии Тимошенко и партия "Батькивщина" потребовали от министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева немедленно уволить Швеца. Они также потребовали, чтобы глава МВД извинился перед общественностью за действия подчиненного - причем, по мнению оппозиционеров, он должен "сделать это, наконец, на украинском языке, который министр учит слишком уже долго", сообщает NEWSru.ua.

Премьер-министр Украины Николай Азаров также выразил надежду, что Анатолий Могилев прокомментирует инцидент.