Франсуа Фийон, кандидат в президенты Франции
Global Look Press
Франсуа Фийон, кандидат в президенты Франции
 
 
 
Франсуа Фийон, кандидат в президенты Франции
Global Look Press

Кандидат на пост президента Франции Франсуа Фийон представил прокуратуре документы, которые должны свидетельствовать о том, что его жена Пенелопа действительно работала его помощником, а не просто получала солидную зарплату. Скандал разразился после того, как журналисты выяснили, что за свою работу, результаты которой не очевидны, она получала по семь тысяч евро в месяц.

Фийон в четверг заявил, что эта атака СМИ имеет целью подорвать его шансы в качестве кандидата в президенты, передает Reuters. Он подчеркнул, что это лишь укрепило его решимость бороться за высший государственный пост.

Прокуратура Франции в среду начала предварительное расследование в связи с обвинениями в адрес Фийона, касающимися растраты государственных средств, напоминает ВВС.

В четверг документы о рабочей деятельности Пенелопы Фийон передал прокуратуре адвокат политика Антонен Леви. Он заявил, что представители Фийона согласны обсуждать это дело с прокуратурой "так часто, как это необходимо".

О том, что Франсуа Фийон нанял на работу свою супругу, сообщила в среду, 25 января, французская сатирическая еженедельная газета Le Canard enchainé. По данным издания, жена политика работала в аппарате парламента в общей сложности в течение восьми лет и получила за это около 500 тысяч евро.

С 1998-го по 2002 год, когда Фийон был депутатом Национального собрания, она числилась его помощницей. По данным издания, в 2001 году Пенелопа Фийон получала в месяц 3900 евро.

В 2002 году Фийон стал министром труда, но его жена сохранила свое рабочее место, став ассистенткой его преемника в парламенте, соратника по партии Марка Жуло. По данным еженедельной газеты, именно в этот период заработок Пенелопы Фийон был самым высоким - от 6900 до 7900 ежемесячно. При этом Жуло заявил, что никогда не работал с Пенелопой Фийон и не располагает информацией по теме.

Также журналисты узнали, что Пенелопа Фийон с 2012 года была сотрудницей журнала La Revue des deux mondes, принадлежащего одному из друзей Фийона. На этой должности она получала 5000 евро в месяц. При этом директор журнала Мишель Крепю в разговоре с еженедельником заявил, что "ошеломлен". "Я никогда не встречался с Пенелопой Фийон и ни разу не видел ее в офисе издания", - заявил он. На это официальный представитель Фийона возразил, что директор журнала "плохо информирован".

Фийон считается лидером президентской гонки во Франции. На внутрипартийных выборах он сумел обойти лидера правоцентристов Николя Саркози и стать кандидатом в президенты на выборах весной 2017 года. Его главным соперником считается лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен.