В Грузии против Ющенко готовился теракт - взрыв его самолета
Архив NEWSru.com
В Грузии против Ющенко готовился теракт - взрыв его самолета
 
 
 
В Грузии против Ющенко готовился теракт - взрыв его самолета
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко отложил свой визит в Грузию из-за имеющейся информации о готовящемся против него террористическом акте. Об этом со ссылкой на собственные источники в среду заявляет грузинская газета "Резонанси".

Грузинская газета мотивирует это сенсационное заявление материалами следствия по раскрытию теракта 1 февраля в Гори. По ее данным, теракт против украинского президента планировала преступная российско-осетинская группа. Она даже собиралась сбить самолет с президентом. Отметим, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил на этой неделе, что подготовленные в Цхинвали группы диверсантов обладают четырьмя зенитными установками "Игла", которые могут быть применены против воздушных целей.

Между тем в МВД Грузии заявили, что не располагают сведениями о якобы готовившемся теракте против президента Ющенко. Пресс-служба президента Грузии категорически опровергает информацию о готовящемся теракте на Виктора Ющенко в ходе его визита в Тбилиси. "Неофициальный визит Ющенко в Грузию был перенесен в связи с изменением рабочего графика", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь украинского президента Ирина Геращенко. Это является официальной версией переноса визита.

"Все, что публикует газета "Резонанси" о планируемом покушении на президента Украины Виктора Ющенко, - плод фантазии газеты. Все, что приводится в материале, высосано из пальца и не соответствует действительности", - сказал РИА "Новости" начальник информационного отдела пресс-службы президента Грузии Теймураз Григалашвили.

Ющенко с 27 июля будет работать в своей резиденции в Крыму. В соответствии с этим будет формироваться рабочий график президента. Из Крыма Ющенко осуществит ряд рабочих поездок в южные области Украины и примет в своей крымской резиденции зарубежных гостей, среди них - директора-распорядителя МВФ Родриго де Рато и Фигаредо.

Визит Ющенко в Грузию был запланирован на 26 июля, но 25 июля он был отложен на более поздний срок. Как сообщили в Госканцелярии Грузии, конец июля для украинского президента оказался очень загруженным, и он решил отложить поездку на начало августа, чтобы задержаться в стране подольше и лучше с ней ознакомиться.

Ющенко собирался отдохнуть в Грузии шесть дней. К его приезду грузинские власти интенсивно готовились, разработали программу его пребывания, в том числе, на курорте Боржоми, в древней столице Грузии - Мцхета, и в других достопримечательных местах страны.