Этот вопрос был одной из главных тем переговоров госсекретаря США Кондолизы Райс с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом в Иерусалиме во вторник
AFP
Этот вопрос был одной из главных тем переговоров госсекретаря США Кондолизы Райс с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом в Иерусалиме во вторник
 
 
 
Этот вопрос был одной из главных тем переговоров госсекретаря США Кондолизы Райс с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом в Иерусалиме во вторник
AFP

США рекомендуют Израилю провести переговоры с Ливаном по возможному выводу сил с территории, именуемой Фермами Шебаа (гора Дов), в рамках долгосрочного урегулирования отношений, пишет израильская газета The Jerusalem Post (текст на сайте Inopressa.ru).

Этот вопрос был одной из главных тем переговоров госсекретаря США Кондолизы Райс с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом в Иерусалиме во вторник.

Одним из ощущений после встреч с Райс, проведенных во вторник, было ощущение среди американцев, что "прекращение боевых действий" даст Израилю и Ливану – Ливану, а не "Хизбаллах" – возможность достигнуть своего рода победы. Согласно этой формуле, победой для Израиля стала бы полностью сокрушенная "Хизбаллах", оттесненная с северных границ Израиля. Для ливанцев победой может быть вывод израильских сил из района горы Дов и крупный международный пакет гуманитарной помощи.

Ливанский премьер-министр Фуад Синьора сослался на этот вопрос на пресс-конференции, состоявшейся в среду по окончании Римской конференции, заявив, что конференция предоставила возможность озвучить "требования Ливана касательно того, что уже многие годы часть нашей страны по-прежнему оккупирована – Фермы Шебаа, которые до сих пор оккупированы Израилем".

США не давят на Израиль в этом вопросе, однако обсуждают с Иерусалимом, когда именно стоит вынести его на обсуждение. Согласно информации, полученной The Jerusalem Post, и Вашингтон, и Иерусалим обеспокоены тем, чтобы готовность вести такие переговоры не была воспринята как победа "Хизбаллах". Тем не менее, США советуют Израилю обдумать вынесение этого вопроса на переговоры.

Регион, о котором идет речь, – это 100 кв. миль земли у подножия горы Хермон, где встречаются сирийская, ливанская и израильская границы. Израиль установил контроль над этой территорией после шестидневной войны в 1967 году и с тех пор построил ряд военных постов на стратегических высотах.

ООН постановила, что этот район является оккупированной Израилем частью Сирии, и сирийцы никогда не хотели отдавать ее ливанцам. Так что любая сделка по этому вопросу потребует согласия Сирии.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Израиля Марк Регев на вопрос о том, готов ли Израиль обсуждать эту тему с ливанцами, заявил: "Насколько я знаю, никто в международном сообществе не считает Фермы Шебаа частью Ливана".

Идея о привнесении Ферм Шебаа в уравнение была впервые высказана на прошлой неделе посланником ООН Терье Род-Ларсеном во время визита в регион. В ходе встреч в Иерусалиме он представил эту идею как то, что израильтяне могут отдать ливанцам. Израиль отреагировал на это предложение указанием на то, что обсуждать этот вопрос пока преждевременно.