Италия находится под прицелом исламских террористов, работающих по образцу "Аль-Каиды"
Euronews
Италия находится под прицелом исламских террористов, работающих по образцу "Аль-Каиды" В субботу власти закрыли мечеть в городе Перуджа, которая являлась центром террористической активности
 
 
 
Италия находится под прицелом исламских террористов, работающих по образцу "Аль-Каиды"
Euronews
 
 
 
В субботу власти закрыли мечеть в городе Перуджа, которая являлась центром террористической активности
Euronews

Италия находится под прицелом исламских террористов, работающих по образцу "Аль-Каиды". Об этой опасности пишет газета La Repubblica (полный текст на сайте InoPressa.ru). Эти опасения высказал в итальянском парламенте глава полиции Антонио Манганелли. За несколько дней до него на эту же тему выступал перед депутатами директор Корпуса карабинеров генерал Джанфранко Сиаццу. Последний рассказал, что боевики проходят специальную подготовку в Африке, чтобы совершать теракты в Европе, в том числе и на итальянской земле.

Обеспокоенность итальянских властей понятна. В субботу власти закрыли мечеть в городе Перуджа, которая являлась центром террористической активности. Они изъяли, в числе прочего, инструкции по управлению самолетом Boeing-747, яды, компоненты для изготовления взрывчатки и арестовали преступную группу во главе с имамом мечети.

Власти предполагают, что данная ячейка боевиков связана с террористической организацией "Аль-Каида". Происшествие всполошило руководство спецслужб страны. Министр внутренних дел Италии осудил "неправильное использование мечетей", также террористическую угрозу признали директора военной разведки Sismi и службы внутренней безопасности Sisde. Еврокомиссия же решила до наступления осени взять на учет все мусульманские молитвенные дома.

Итальянские власти отмечают особую активность боевиков в странах Магриба, т.е. арабской Северной Африки. Так, в марте при перестрелке в Тунисе были убиты три террориста, объявленных в розыск прокуратурой Милана, напоминает итальянская газета. В апреле в Алжире и Касабланке произошли террористические акты. Хотя "Аль-Каида" как таковая в Италии не представлена, в стране все же есть сеть агентов Усамы бен Ладена, которая осуществляет "оперативную связь" с ячейками террористов в Северной Африке.

Таким образом, террористы, которые могут и не иметь формального отношения к "Аль-Каиде", строят свою деятельность по разработанным этой организацией образцам, т.е. занимаются своего рода франчайзингом. По словам руководителя полиции Антонио Манганелли, группировка имама мечети в Перудже действовала наподобие террористов, схваченных в Лондоне в 2005 году. Последние при подготовке теракта 21 июля тоже, как и марокканцы в Италии, изготавливали взрывчатку из легально купленных компонентов. Каждый из этих компонентов по отдельности можно купить в обычном магазине, не вызывая подозрений, а затем смешать их между собой по определенным правилам и получить мощную бомбу.

Один из несостоявшихся "взрывников 21 июля" был арестован как раз в Риме, напоминает La Repubblica. На допросах он показал, что его группа никогда не имела прямых контактов с "Аль-Каидой", но они "читали программы по интернету". Так что, делают вывод итальянские наблюдатели, и за лондонскими взрывами, и за базой террористов в Италии стоит все та же "Аль-Каида".