Новые столкновения возле красной мечети в Пакистане: 12 убитых, 40 раненых
Reuters
Новые столкновения возле красной мечети в Пакистане: 12 убитых, 40 раненых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые столкновения возле красной мечети в Пакистане: 12 убитых, 40 раненых
Reuters
 
 
 
 
 
 
К месту волнений стянута полиция. В результате взрыва убито 12 человек и около 40 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.
Reuters

Красная мечеть в Исламабаде, бывшая недавно центром кровавых столкновений между полицией и забаррикадировавшимися в ней с заложниками вооруженными исламистами, вновь стала ареной насилия. В результате теракта у мечети убито, по последним данным АР, 13 человек убито, еще около 40 получили ранения. К месту волнений стянута полиция.

В пятинцу мечеть открыли после косметического ремонта. Прихожане, собравшиеся на пятничную молитву, отвергли назначенного правительством нового имама Мохаммада Ашфака и потребовали освобождения Абдула Азиза, одного из бывших руководителей мечети.

После ее штурма войсками 10-11 июля Абдул Азиз был арестован и теперь находится в тюрьме в ожидании суда по обвинению в терроризме. Новому имаму мечети выступить с пятничной молитвой, ему пришлось покинуть мечеть под охраной полиции, а на крыше мечети протестующие водрузили черный флаг.

Учащиеся медресе скандировали лозунги против президента Первеза Мушаррафа и вытолкали журналистов из здания. По словам журналистов, в начале недели протестующие не позволили малярам покрасить здание в бледно-желтый цвет. Они написали краской на куполе мечети "Красная мечеть" и подняли над ним черный флаг с двумя скрещенными саблями на полотнище, символизирующими священную войну – джихад, сообщает BBC Russian.

Протесты вылились в беспорядки на прилегающих к мечети улицах. Полиция применила дубинки и слезоточивый газ. Несколько человек, в том числе четверо сотрудников полиции, доставлены с ранениями в больницу. "Я никогда не хотел этой должности и после сегодняшнего дня не собираюсь ее занимать", - сказал Ашфак.

Во время беспорядков террорист-смертник в действие взрывное устройство, приблизившись к группе полицейских у одного из небольших отелей возле Красной мечети. В результате взрыва убито 12 человек и около 40 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что после недельной осады пакистанские военные и полиция 10 июля взяли штурмом комплекс Красной мечети, где укрылись сотни радикально настроенных студентов. В ходе осады и штурма погибло 102 человека, включая боевиков-исламистов, солдат спецназа и гражданских лиц.