В Непале боевики-маоисты похитили 250 человек, среди которых 90 школьников
AFP
В Непале боевики-маоисты похитили 250 человек, среди которых 90 школьников по меньшей мере 28 человек, в том числе 12 сотрудников непальских сил безопасности, погибли, еще столько же получили ранения в результате столкновений с боевиками КПН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Непале боевики-маоисты похитили 250 человек, среди которых 90 школьников
AFP
 
 
 
по меньшей мере 28 человек, в том числе 12 сотрудников непальских сил безопасности, погибли, еще столько же получили ранения в результате столкновений с боевиками КПН
AFP
 
 
 
В перестрелке, продолжавшейся в течение четырех часов, также погибли маоисты, однако точных данных о жертвах с их стороны нет. Военные объявили о "больших потерях" среди боевиков, однако пока подтверждена гибель десяти человек
Архив NEWSru.com

В Непале маоистские мятежники похитили около 250 человек, в том числе 90 старшеклассников. Инцидент произошел в горном округе Канчанпур, расположенном примерно в 250 км к западу от столицы Непала Катманду. До сих пор о местонахождении захваченных детей и взрослых ничего неизвестно, заявил представитель армии.

Похищение учащихся школ не редкость в Непале, сообщает ИТАР-ТАСС. Как правило, мятежники из объявленной вне закона Компартии Непала (маоистской) удерживают их в своих лагерях несколько дней, пропагандируя коммунистическую идеологию, а затем отпускают домой. Бывают также случаи, когда старшеклассников заставляют служить в военизированных формированиях КПН (м). В ее рядах насчитывается около 10 тысяч боевиков, которых поддерживает 10-тысячное "народное ополчение".

Кроме того, по меньшей мере 28 человек, в том числе 12 сотрудников непальских сил безопасности, погибли, еще столько же получили ранения в результате столкновений с боевиками КПН (маоистской).

Перестрелка произошла в субботу вечером в районе Аргакханачи на западе Непала, сообщает РИА "Новости".

Силы безопасности проводили патрулирование района, когда на них совершил нападение крупный отряд маоистов. По данным военных, в числе нападавших были сотни человек.

В перестрелке, продолжавшейся в течение четырех часов, также погибли маоисты, однако точных данных о жертвах с их стороны нет. Военные объявили о "больших потерях" среди боевиков, однако пока подтверждена гибель десяти человек.

С февраля 1996 года КПН (м) ведет вооруженную борьбу за свержение в стране конституционной монархии и установление "народной республики". За это время в стране погибли около 11 тысяч человек. Попытки возобновить мирный диалог регулярно проваливаются - маоисты отказываются садиться за стол переговоров с правительством.