Министр внутренних дел Украины заявляет, что украинские военные уничтожили танк сил ДНР на окраине Славянска
Global Look Press
Министр внутренних дел Украины заявляет, что украинские военные уничтожили танк сил ДНР на окраине Славянска
 
 
 
Министр внутренних дел Украины заявляет, что украинские военные уничтожили танк сил ДНР на окраине Славянска
Global Look Press

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что украинские военные уничтожили танк сил ДНР на окраине Славянска, как сообщает "Интерфакс-Украина".

"Бой на окраине Славянска. Танк, ворвавшийся в рамках "мирного процесса от ДНР" на блокпост номер 1 наших подразделений возле Славянска, - уже металлолом. Капитан Сидорин. Из бригады особого назначения национальной гвардии Украины - точным выстрелом из гранатомета. Представлю к награде", - написал Аваков на своей странице в Facebook в ночь на пятницу, 27 июня.

Этой же ночью сепаратисты захватили воинскую часть 3004 в городе Донецке - после семи часов боя и трех попыток штурма. Как сообщила пресс-служба Нацгвардии, военчасть пришлось сдать, поскольку боезапас, который находился у военных, был полностью использован.

"В результате, с большим сопротивлением со стороны военнослужащих, территория части была захвачена вооруженными террористами", - цитирует "Интерфакс-Украина" сообщение пресс-службы.

Также в Нацгвардии подчеркнули, что командир батальона сейчас находится в плену, а личный состав батальона перемещен в другую воинскую часть, с целью сохранения жизни бойцов.

Между тем на пятницу намечен очередной раунд консультаций в рамках трехсторонних переговоров по мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

"Второй раунд переговоров пройдет в Донецке", - сказал вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин. Основной темой консультаций станет "создание условий для продления сроков процесса прекращения огня", сообщил он.

В свою очередь сопредседатель Народного фронта Новороссии, спикер Союза народных республик Олег Царев заявил в четверг, 26 июня, что собственно переговоры, а не консультации, с Киевом начнутся только в случае выведения войск с территории Новороссии.

После первой сессии парламента объединенных республик (ЛНР и ДНР) премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что вероятность переговоров с украинской стороной сегодня все-таки существует. "Не факт, что второй раунд консультаций состоится 27 июня, но такая вероятность существует", - сказал Бородай.

Экс-президент Украины Леонид Кучма в четверг подтвердил, что консультации контактной группы Украина-РФ-ОБСЕ продолжатся в пятницу, однако не смог уточнить места их проведения.

В минувший понедельник, 23 июня, в Донецке прошли многосторонние переговоры между представителями Украины, ДНР и ЛНР, а также России. В переговорах принимали участие: посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, премьер-министр ДНР Александр Бородай, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители самопровозглашенной Луганской народной республики.

По их итогам Кучма сообщил, что стороны смогли договориться о прекращении огня до утра 27 июня. "Мы договорились о двустороннем прекращении огня до 10 утра 27 июня", - заявил экс-президент.