Неизлечимо больная жительница австралийского штата Квинсленд собирается совершить публичное самоубийство
www.smh.com.au
Неизлечимо больная жительница австралийского штата Квинсленд собирается совершить публичное самоубийство Крик сказала, что планирует уйти из жизни 10 апреля текущего года в присутствии родственников и около двух десятков друзей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизлечимо больная жительница австралийского штата Квинсленд собирается совершить публичное самоубийство
www.smh.com.au
 
 
 
Крик сказала, что планирует уйти из жизни 10 апреля текущего года в присутствии родственников и около двух десятков друзей
www.nancycrick.com
 
 
 

Неизлечимо больная жительница австралийского штата Квинсленд, 70-летняя Нэнси Крик, собирается совершить публичное самоубийство, передает РИА "Новости".

Как сообщили австралийские СМИ, Нэнси Крик, которая больна раком кишечника, объявила о своем намерении на собрании членов Движения за легализацию эвтаназии, активисткой которого она является.

Крик сказала, что планирует уйти из жизни 10 апреля текущего года в присутствии родственников и около двух десятков друзей.

Законодательством штата Квинсленд эвтаназия запрещена, и лицам, помогающим человеку уйти из жизни или присутствующим при этом, грозит пожизненное заключение.

В начале прошлого месяца Нэнси Крик организовала сайт в интернете, где ведет ежедневный дневник и размещает свои фотографии.

В дневнике она пишет, что не может спать по ночам из-за сильных болей, почти не выходит из дома и потеряла всякий интерес к жизни (она больна раком уже 3 года). По ее словам, она из жизнерадостной, активной и здоровой женщины превратилась в 27-килограммовый скелет. Ее болезнь находится в завершающей стадии, и врачи не могут облегчить ее страдания.

По словам Крик, у нее нет будущего, и она должна иметь право уйти из жизни, где и когда она выберет. В своем дневнике она призывает австралийское правительство легализовать эвтаназию и называет настоящее законодательство "негуманным и неправильным".

Выступивший на днях премьер-министр штата Квинсленд Питер Битти заявил, что понимает положение Нэнси Крик и не хотел бы ни словами, ни действиями продлевать ее мучения. Однако он подчеркнул, что правительство не собирается менять закон, и поэтому все лица, которые собираются помочь Нэнси Крик уйти из жизни или присутствовать при этом событии, могут быть арестованы.

Планирующееся самоубийство Нэнси Крик вызвало большой интерес как у австралийских, так и у зарубежных средств массовой информации. Несколько австралийских телеканалов уже обратились к семье Крик за разрешением транслировать самоубийство в прямом эфире. Подобные просьбы также поступили от японской телекомпании NHK и нескольких американских телекомпаний.

Дебаты по вопросу о легализации эвтаназии в Австралии не затихают на протяжении последних нескольких лет. Почти в каждом из австралийских штатов прошли обсуждения проектов законов, полностью или с ограничениями разрешающих эвтаназию. Однако при голосовании они не были поддержаны большинством членов парламента.

В настоящее время эвтаназия запрещена на территории всей страны. Она была временно легализована в 1996 году в Северной территории Австралии. Своим правом уйти из жизни смогли воспользоваться четыре человека. Однако уже в 1997 году федеральный парламент страны этот закон отменил.