Делегация США покинула проходящее в СБ ООН экстренное заседание по Ираку
AP Photo
Делегация США покинула проходящее в СБ ООН экстренное заседание по Ираку во время выступления постоянного представителя Ирака при ООН Мухаммеда ад-Дури американская делегация во главе с послом встала и демонстративно покинула зал заседаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Делегация США покинула проходящее в СБ ООН экстренное заседание по Ираку
AP Photo
 
 
 
во время выступления постоянного представителя Ирака при ООН Мухаммеда ад-Дури американская делегация во главе с послом встала и демонстративно покинула зал заседаний
AFP/Henny Ray Abrams
 
 
 
Ирак призвал Совет Безопасности ООН защитить его от войны на уничтожение
Архив NEWSru.com

Делегация США покинула проходящее в Совете Безопасности ООН экстренное заседание по ситуации вокруг Ирака.

Как сообщает РИА "Новости", во время выступления постоянного представителя Ирака при ООН Мухаммеда ад-Дури американская делегация во главе с послом встала и демонстративно покинула зал заседаний.

Как заявил журналистам постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте, "он не приемлет обвинений" и "абсурдных предложений" со стороны Ирака.

СБ ООН намерен возобновить программу "нефть в обмен на продовольствие"

Резолюция Совета безопасности ООН, разрешающая возобновление программы "нефть в обмен на продовольствие", может быть принята в пятницу.

Об этом заявил вечером в пятницу журналистам в Нью-Йорке представитель Германии при ООН Гюнтер Плойгер, председательствующий в комиссии ООН по санкциям, наложенным на Ирак.

По его словам, 15 членов Совбеза достигли согласия по этому вопросу. Плойгер выразил надежду, что все они выскажутся в пятницу за возобновление программы.

Новая резолюция позволит произвести необходимые изменения в программе "нефть в обмен на продовольствие", чтобы ее осуществление могло быть продолжено в нынешних условиях, подчеркнул председатель комиссии.

Действие программы "нефть в обмен на продовольствие", от которого зависят до 60% жителей Ирака, было приостановлено незадолго на начала войны. За ее возобновление выступали в четверг представители иракской и российской дипломатии, а также лидеры США и Великобритании.

Ирак призвал Совет Безопасности ООН защитить его от войны на уничтожение

Прекращение войны для Ирака важнее оказания помощи, потому что именно война ведет к ухудшению гуманитарной ситуации в стране. Это заявил в четверг постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури.

Выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН по Ираку, он призвал членов СБ "сделать все, что в их силах, чтобы принять резолюцию, требующую прекращения войны и агрессии, и защитить иракский народ от нависшей над ним угрозы".

Иракский дипломат обвинил США и Великобританию в том, что те намерены вести против его страны войну на уничтожение, сообщает ИТАР-ТАСС. При этих словах американский представитель Джон Негропонте встал и покинул зал официальных заседаний Совета.

Выступлением ад-Дури завершилось двухдневное заседание СБ по Ираку, созванное по инициативе Движения неприсоединения и Лиги арабских государств. В открытых дебатах приняли участие свыше 80 государств-членов ООН.

Большинство выступавших высказывалось за немедленное прекращение войны против Ирака и вывод всех иностранных войск с его территории. Все ораторы поддержали предложения генерального секретаря ООН об оказании срочной гуманитарной помощи иракскому народу.

Постоянный представитель России при ООН Сергей Лавров заявил на заседании, что Москва "будет по-прежнему выступать против попыток прямо или косвенно легитимизировать силовые действия в отношении Ирака, либо переложить ответственность за них на международное сообщество в лице ООН". В то же время, по его мнению, возможности ООН далеко не исчерпаны, "и это признают даже сторонники силового решения".