Солдаты британской армии не будут раздавать оружие ливийским силам оппозиции, выступающим против режима Муамара Каддафи, заявил в воскресенье министр обороны Великобритании Лиам Фокс
Global Look Press
Солдаты британской армии не будут раздавать оружие ливийским силам оппозиции, выступающим против режима Муамара Каддафи, заявил в воскресенье министр обороны Великобритании Лиам Фокс По словам министра, безопасность гражданского населения в Ливии обеспечивает международная коалиция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солдаты британской армии не будут раздавать оружие ливийским силам оппозиции, выступающим против режима Муамара Каддафи, заявил в воскресенье министр обороны Великобритании Лиам Фокс
Global Look Press
 
 
 
По словам министра, безопасность гражданского населения в Ливии обеспечивает международная коалиция
Global Look Press
 
 
 
По словам министра, если силы оппозиции продолжат вытеснять войска Кададфи из населенных пунктов на побережье Ливии, то они установят контроль над нефтяными портами страны
Global Look Press

Солдаты британской армии не будут раздавать оружие ливийским силам оппозиции, выступающим против режима Муаммара Каддафи, заявил в воскресенье министр обороны Великобритании Лиам Фокс. "Мы не вооружаем повстанцев и не планируем этого делать", - заявил он в интервью ВВС.

По словам министра, безопасность гражданского населения в Ливии обеспечивает международная коалиция. Оппозиционеры не должны бояться того, что военные Каддафи придут в их дома и начнут их убивать.

Фокс сказал, что Великобритания не может нарушить эмбарго на поставки оружия в Ливию, введенное ООН. По словам министра, если силы оппозиции продолжат вытеснять войска Кададфи из населенных пунктов на побережье Ливии, то они установят контроль над нефтяными портами страны.

"Это значительно изменит ситуацию и баланс сил в Ливии", - сказал он. Министр также отметил, что НАТО быстро добивается успехов в Ливии.

"Провести все операции в течение 8 дней, с согласия 28 стран - это большое достижение. Они (страны НАТО) уже согласились осуществлять гуманитарные миссии, ввести неполетную зону, а также обеспечить защиту мирных граждан - это последняя часть операции, проведение которой начнется сегодня, если все пойдет хорошо, и я настроен довольно оптимистично", - сказал Фокс.

Министр выразил надежду на то, что Совет НАТО примет решение в воскресенье о передаче альянсу управления военной операцией "Рассвет Одиссея" в Ливии. Ранее командование операцией осуществляли силы международной коалиции.