Президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз обвинил Россию в создании условий для контрабанды радиоактивных материалов "с оккупированных грузинских территорий - Абхазии и Цхинвальского региона"
president.gov.ge
Президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз обвинил Россию в создании условий для контрабанды радиоактивных материалов "с оккупированных грузинских территорий - Абхазии и Цхинвальского региона" Саакашвили поделился, что за последние десять лет предотвратил восемь попыток нелегальной продажи высокообогащенного урана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз обвинил Россию в создании условий для контрабанды радиоактивных материалов "с оккупированных грузинских территорий - Абхазии и Цхинвальского региона"
president.gov.ge
 
 
 
Саакашвили поделился, что за последние десять лет предотвратил восемь попыток нелегальной продажи высокообогащенного урана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Михаил Саакашвили уже утверждал, что на Кавказ из России незаконно поступает высокообогащенный уран. По его мнению, РФ "создает нестабильность" в регионе , которой в своих целях пользуются контрабандисты
1tv.ge

Президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз обвинил Россию в создании условий для контрабанды радиоактивных материалов "с оккупированных грузинских территорий - Абхазии и Цхинвальского региона".

"Мы не имеем никакой информации о ситуации на этих территориях, и распространение оттуда опасности вполне реально, так как они могут представлять собой маршруты не только наркоторговли, но и возможного распространения ядерных материалов", - с таким заявлением выступил Саакашвили на саммите по ядерной безопасности в Сеуле, передает Грузия Online.

Он также подчеркнул, что на этих территориях (президент назвал их "черными дырами") не ведется никакой международный мониторинг, хотя, по его словам, в абхазском городе Агудзера находится объект, имеющий отношение к ядерным исследованиям.

Как уточняет "Интерфакс", Саакашвили призвал мировых лидеров активнее включиться в действия по устранению этой угрозы, отметив при этом, что в его стране выполняются все взятые на себя обязательства. Кроме того, Грузия привела свое законодательство в соответствие с международными нормами, похвалил свою страну Саакашвили: закон о ядерной безопасности был принят на прошлой неделе.

Ранее Михаил Саакашвили уже утверждал, что на Кавказ из России незаконно поступает высокообогащенный уран. По его мнению, РФ "создает нестабильность" в регионе , которой в своих целях пользуются контрабандисты. Грузинский лидер также заявлял, что если уж Россия оккупировала Абхазию и Южную Осетию, то должна отвечать за контроль распространения атомного оружия в данных областях, поскольку инциденты с высокообогащенным ураном угрожают безопасности Грузии.

О фактах контрабанды оружейного урана через Грузию Саакашвили сообщал и на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, состоявшемся в апреле 2010 года. Однако тогда он не уточнял, откуда поступает уран. Зато поделился, что за последние десять лет предотвратил восемь попыток нелегальной продажи высокообогащенного урана.