В понедельник в Литве состоится официальное открытие сессии Парламентской ассамблеи НАТО. Сегодня в Вильнюсе пройдут заседания секретарей делегаций и постоянного комитета ассамблеи, передает РИА "Новости".

Во встрече примут участие около 300 парламентариев из 36 стран НАТО и государств-членов Североатлантического альянса. Всего в столицу Литвы прибудет около 800 гостей.

Парламентарии России участвовать в заседаниях ассамблеи не будут, в связи с чем генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Саймон Ланн уже выразил сожаление. На пресс-конференции в субботу Ланн сообщил, что через две недели он и председатель Парламентской ассамблеи НАТО Рафаэль Эстрелла посетят Москву, где проинформируют российских парламентариев о результатах сессии.

Участники вильнюсского форума намерены принять декларацию о расширении НАТО и документ о положении в Юго-Восточной Европе. Будут обсуждаться вопросы об атомной безопасности, об отношениях с Россией, ситуация в Калининградской области, а также вопросы о планах США по созданию НПРО.

Сессия Парламентской ассамблеи продлится до 31 мая. На заключительном пленарном заседании с докладом выступит генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон.