Спецслужбы США вычислили трейдера, который, по их мнению, заранее знал о готовящихся терактах 11 сентября, "но предпочел не сообщать о них, а получить наживу"
Архив NTVRU.com
Спецслужбы США вычислили трейдера, который, по их мнению, заранее знал о готовящихся терактах 11 сентября, "но предпочел не сообщать о них, а получить наживу" Прокуратура обвиняет в этом Арма Ибрагима Элгинди на основании того, что 10 сентября он попытался продать акции на 300 тыс. долл., сообщив своему брокеру, что рынок скоро упадет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы США вычислили трейдера, который, по их мнению, заранее знал о готовящихся терактах 11 сентября, "но предпочел не сообщать о них, а получить наживу"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокуратура обвиняет в этом Арма Ибрагима Элгинди на основании того, что 10 сентября он попытался продать акции на 300 тыс. долл., сообщив своему брокеру, что рынок скоро упадет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Элгинди находится под судом в связи с беспрецедентным биржевым скандалом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокуратура обвиняет его в том, что он за деньги получал от сотрудников ФБР конфиденциальную информацию об уголовных преследованиях или проверках, которые были начаты в отношении различных предприятий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пользуясь полученными данными, он осуществлял так называемую "короткую" продажу акций компаний
Архив NTVRU.com

Спецслужбы США вычислили трейдера, который, по их мнению, заранее знал о готовящихся терактах 11 сентября, "но предпочел не сообщать о них, а получить наживу". Прокуратура обвиняет в этом Арма Ибрагима Элгинди на основании того, что 10 сентября он попытался продать акции на 300 тыс. долл., сообщив своему брокеру, что рынок скоро упадет.

"Не исключено, что г-н Элгинди знал о готовящихся терактах 11 сентября, но предпочел не сообщать о них, а получить наживу", - цитирует заявление чиновника New York Times.

Впрочем, представитель прокуратуры не представил никаких других доказательств своей точки зрения, и судья не стал принимать во внимание это заявление. ФБР в свою очередь заявило, что также не обладает никакими подтверждениями данной информации.

Адвокат Элгинди в ответ на обвинения заявила, что единственная база для них - то, что ее клиент мусульманин и родился в Египте. "У государства нет достаточных улик и оно выдумало террористический след", - сказала она, попутно обвинив власти в расизме.

Элгинди находится под судом в связи с беспрецедентным биржевым скандалом. Прокуратура обвиняет его в том, что он за деньги получал от сотрудников ФБР конфиденциальную информацию об уголовных преследованиях или проверках, которые были начаты в отношении различных предприятий. Пользуясь полученными данными, он осуществлял так называемую "короткую" продажу акций компаний. При этом трейдер продает акции, которыми на самом деле не обладает с одновременным поручительством выкупить их позднее. Если цена акций за это время снизится (а так и происходило), трейдер получает прибыль.