Уход Шредера с поста канцлера приведет к ухудшению отношений Германии и России
www.tagesschau.de
Уход Шредера с поста канцлера приведет к ухудшению отношений Германии и России Фридберт Пфлюгер, внешнеполитический эксперт фракции ХДС/ХСС в бундестаге, критикует растущую зависимость Германии от России. Близкие отношения с Владимиром Путиным, которые возникли при федеральном канцлере Герхарде Шредере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уход Шредера с поста канцлера приведет к ухудшению отношений Германии и России
www.tagesschau.de
 
 
 
Фридберт Пфлюгер, внешнеполитический эксперт фракции ХДС/ХСС в бундестаге, критикует растущую зависимость Германии от России. Близкие отношения с Владимиром Путиным, которые возникли при федеральном канцлере Герхарде Шредере
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ангела Меркель (Председатель Христианско-демократической партии) в основном продолжит политику Герхарда Шредера
AFP/DDP/Michael Kappeler

Если в сентябре дело дойдет до смены власти в Германии, внешнеполитические акценты в отношениях с Россией могут быть ощутимо сдвинуты. Это следует из замечаний различных политиков из ХДС.

Так, Клаудия Нольте, член комитета бундестага по внешней политике, сказала газете Handelsblatt (перевод на сайте Inopressa.ru): "В данный момент складывается впечатление, что отношения с Россией имеют приоритетный характер, а США остаются на заднем плане. Такую расстановку приоритетов мы не считаем правильной". На ту же тему рассуждает и Вольфганг Шойбле: "Готовность к критике в отношении США в Германии больше, чем даже в России".

Фридберт Пфлюгер, внешнеполитический эксперт фракции ХДС/ХСС в бундестаге, критикует растущую зависимость Германии от России. Близкие отношения с Владимиром Путиным, которые возникли при федеральном канцлере Герхарде Шредере, настораживают других партнеров и союзников – в особенности поляков и прибалтов. Кроме того, Пфлюгер говорит, что в случае смены власти в отношении дела ЮКОСа будет занята более четкая позиция, как и в отношении защиты прав человека в России.

Однако наблюдатели сомневаются, что "черно-желтое" правительство может принципиально пересмотреть прежнюю линию, когда критика российского партнера была вряд ли возможна. "Ангела Меркель (председатель Христианско-демократической партии) в основном продолжит политику Герхарда Шредера", – полагает Александр Рар, эксперт по России из Немецкого общества внешней политики (DGAP) в Берлине. Ей тоже не удастся избежать влияния политики. Ведь "у стратегического партнерства с Россией есть множество преимуществ", продолжает Рар.

В этом аспекте нельзя забывать об энергетических интересах Германии, привлекательности России как инвестиционного рынка и рынка сбыта, а также об обязательстве Берлина выступать адвокатом России. "Мы должны позаботиться о стабильности на границе Европы", – говорит Рар.

Московский политолог Андрей Загорский ссылается на тесные институциональные отношения между двумя странами, как, например, регулярные правительственные консультации. "Тем не менее вопрос состоит в том, будет ли госпожа Меркель считать Россию приоритетом", – говорит Загорский. Отношения с Германией в Кремле сконцентрированы прежде всего на Шредере. "Смена правительства, в любом случае, означает конец этих хороших личных связей".