Американский Newsweek заинтересовался "реальным возрастом" одного из нынешних претендентов на президентское кресло США Джона Маккейна, которому в августе исполнится 72 года
Reuters
Американский Newsweek заинтересовался "реальным возрастом" одного из нынешних претендентов на президентское кресло США Джона Маккейна, которому в августе исполнится 72 года Соотношение между так называемыми "вредным холестерином" и "полезным" в организме Маккейна неплохое, но уровень триглицеридов в его крови повышенный, что свидетельствует о риске увеличения старения сосудов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский Newsweek заинтересовался "реальным возрастом" одного из нынешних претендентов на президентское кресло США Джона Маккейна, которому в августе исполнится 72 года
Reuters
 
 
 
Соотношение между так называемыми "вредным холестерином" и "полезным" в организме Маккейна неплохое, но уровень триглицеридов в его крови повышенный, что свидетельствует о риске увеличения старения сосудов
Reuters
 
 
 
Привычку к регулярным медицинским осмотрам, программа оценила гораздо выше, чем пеший проход Маккейна по Большому каньону, совершенный им в 2006 году
Reuters

Американский Newsweek заинтересовался "реальным возрастом" одного из нынешних претендентов на президентское кресло США Джона Маккейна, которому в августе исполнится 72 года. Специально разработанная программа сравнила данные из медицинских обследований Маккейна с показателями его сверстников. Полученные выводы обрадуют скорее Маккейна-кандидата, чем Маккейна-президента, считает Newsweek. (Полный текст на Inopressa.ru.)

Основную информацию о предмете исследования разработчик программы "Реальный возраст" доктор Майкл Ройзен взял из недавно обнародованных результатов медицинских обследований Маккейна. Полученные сведения не дали представления о рационе питания Маккейна, его двигательной активности и пульсе в состоянии покоя, но, тем не менее, позволили ученому сделать предварительное заключение.

Как показали исследования доктора Ройзена, биологический возраст Маккейна отличается от хронологического.

Программа Ройзена сопоставила Маккейна по ряду критериев с его ровесниками, исходя из его хронологического возраста (71,8 года). В соответствии с полученными результатами у него вычитались или прибавлялись годы. Так, Маккейн вписался в идеальное значение соотношения индекса массы тела, роста и веса. Его результат составил 24 единицы, за что из хронологического возраста вычли полгода.

Показатель кровяного давления претендента на высший госпост Америки оказалось выше идеального, но ниже, чем у большинства его сверстников, за счёт чего, по мнению программы, Маккейн "помолодел" ещё на 9 месяцев. Соотношение между так называемыми "вредным холестерином" и "полезным" в организме Маккейна неплохое, но уровень триглицеридов в его крови повышенный, что свидетельствует о риске увеличения старения сосудов. Минус еще 1,2 года.

Оценка сердечно-сосудистой деятельности добавила Маккейну целых три года, а хорошие гены - ещё полгода. Несмотря на четыре перенесенных операции по удалению раковых опухолей кожи, и диагностированную увеличенную предстательную железу, программа сочла шансы Маккейна в онкологии удовлетворительными, хотя очков за это не прибавила.

Рак и камни в почках Маккейну не грозят - свидетельствую все показатели программы. Артроз, вероятно, ещё только впереди. А вот курение, оставленное в 1980 году, унесло за собой один год жизни политика.

Привычку к регулярным медицинским осмотрам, программа оценила гораздо выше, чем пеший проход Маккейна по Большому каньону, совершенный им в 2006 году. Предусмотрительный политик получил фору в два года.

Таким образом, итоговый возраст Маккейна программа скостила на целых 8 лет с "хвостиком". Однако, как говорят исследования Ройзена состояния здоровья избранных президентов, каждому из них приходилось платить за год пребывания в президентском кресле двумя годами жизни.

Так что, если кандидат Маккейн станет президентом, через два срока службы его биологический возраст будет соответствовать календарному.