Генерал Дустум не претендует на пост в будущем правительстве Афганистана
Архив NTVRU.com
Генерал Дустум не претендует на пост в будущем правительстве Афганистана По его словам, "возглавить правительство должен тот, кого выберет народ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генерал Дустум не претендует на пост в будущем правительстве Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
По его словам, "возглавить правительство должен тот, кого выберет народ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом будущий руководитель страны должен "обязательно учитывать интересы всех наций, проживающих в Афганистане"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дустум также отметил, что бывший король Афганистана Захир-шах - "уважаемый в нашей стране человек, и мы его также высоко ценим"
Архив NTVRU.com

Начавшаяся межафганская встреча в Германии, посвященная будущему Афганистана, должна принести стране долгожданный мир. Такое мнение высказал один из военных лидеров Северного альянса, генерал Абдурашид Дустум, говоря об открывшейся во вторник в окрестностях Бонна конференции, посвященной послевоенному государственному устройству Афганистана, передает "Интерфакс".

Генерал Дустум подчеркнул, что он не претендует на пост в будущем правительстве Афганистана. "Я не буду претендовать на пост в будущем правительстве Афганистана", - сказал Дустум в интервью первому каналу телевидения Узбекистана во вторник. По его словам, "возглавить правительство должен тот, кого выберет народ". При этом будущий руководитель страны должен "обязательно учитывать интересы всех наций, проживающих в Афганистане", добавил генерал. Дустум также отметил, что бывший король Афганистана Захир Шах - "уважаемый в нашей стране человек, и мы его также высоко ценим".

Конференция имеет официальное название Talks on Afghanistan, и в ней принимают участие только афганские представители. В конференции в Бонне, кроме делегации Северного альянса, участвуют представители бывшего короля Афганистана Захир Шаха (римская группа), а также делегаты от афганской диаспоры с острова Кипр (кипрская группа) и представители пуштунов (пешаварская группа).

Между тем уже через несколько часов работы международной конференции в Бонне ее участники заявили, что соглашение о создании переходного коалиционного правительства Афганистана может быть достигнуто через три дня √ именно столько времени отведено на ее работу.