На автобусной остановке в израильском городе Афул террористы открыли огонь по окружающим
Архив NTVRU.com
На автобусной остановке в израильском городе Афул террористы открыли огонь по окружающим Большая часть ожидавших отправления пассажиров сразу легла на землю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На автобусной остановке в израильском городе Афул террористы открыли огонь по окружающим
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большая часть ожидавших отправления пассажиров сразу легла на землю
Архив NTVRU.com
 
 
 
При перестрелке был убит один человек и 22 ранены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Семеро из пострадавших находятся в критическом состоянии, еще двое - в состоянии средней тяжести
Архив NTVRU.com

Как сообщили израильские средства массовой информации, около 12:30 по местному времени на автобусной станции в Афуле несколько палестинских террористов открыли огонь.

Согласно сообщениям очевидцев, три человека "в гражданской одежде" внезапно открыли огонь "сразу во всех направлениях". Большая часть ожидавших отправления пассажиров сразу легла на землю, однако к этому моменту на станции уже началась паника, сообщает MIGnews.

По информации на настоящий момент, при перестрелке был убит один человек и 22 ранены. Согласно сообщению медперсонала госпиталя Ха-Эмек, семеро из пострадавших находятся в критическом состоянии, еще двое - в состоянии средней тяжести. Состояние одного из раненых определяется как легкое.

В результате ответного огня бойцов спецподразделения израильской полиции двое стрелявших были убиты, одному, судя по всему, удалось скрыться. Как стало известно, террористы прибыли в Афулу на краденой автомашине с израильскими номерными знаками.

В настоящее время полиция и прибывшие на место сотрудники израильских спецслужб проводят поиски террориста, перекрыв площадь всего рынка. В районе рынка продолжается стрельба, однако подробности происходящего в настоящее время не известны.

Как сообщают представители служб безопасности, в Израиле уже на протяжении нескольких дней после убийства активиста "ХАМАСа" Махмуда Абу Хануда ожидалось проведение палестинцами крупного теракта, о котором неоднократно заявляли и сами руководители этой военизированной группировки.

Около двух месяцев назад палестинцы уже совершали такаркт в Афуле. Тогда погибло 3 человека, 14 получили ранения. Сегодняшняя атака произошла через четыре часа после того, как израильская армия вышла из Дженина, сняв 40-дневную блокаду этого города.

Представители правых партий Израиля уже выступили с критикой решения властей вывести войска Дженина. По одной из версий, террористы могли прибыть в Афулу именно оттуда.

Правые объясняют довольно поспешный вывод израильских войск из Дженина началом переговоров израильтян с высокопоставленной американской делегацией, прибывшей на Ближний Восток накануне поздно вечером. В делегацию входят помощник госсекретаря США Уильям Бернс, новый американский спецпредставитель на Ближнем Востоке генерал Энтони Зинни и заведующий ближневосточным отделом госдепартамента США Аарон Миллер.

Как отмечают аналитики, посланники Вашингтона получили инструкции лично от президента США Джорджа Буша и государственного секретаря Колина Пауэлла. Их задача - наладить диалог между израильтянами и палестинцами с целью прекращения огня.

Одно из главных требований США к Израилю - полный вывод войск с территорий так называемой "зоны А", находящейся по Норвежским соглашениям под полным контролем Палестинской национальной администрации. По многим оценкам, американцев раздражало продолжающееся присутствие израильских армейских частей в Дженине.

Agentura.Ru публикует сегодня выдержки из документа под названием "Специфика работы спецслужб США в мусульманских странах после 11 сентября". Документ был составлен в конце прошлой недели экспертами одной из арабских стран.

По мнению аналитиков, действия американских спецслужб сейчас направлены на установление сотрудничества практически со всеми режимами на Ближнем Востоке и Африканском континенте. Исключением не являются даже те страны, которые, по словам официальных представителей Белого дома, до сих пор входят в список спонсоров международного террора.

Основная цель, которую преследует Вашингтон - укрепление общих позиций США в указанных регионах. Убедившись в полном несоответствии современным условиям своей прежней политики в Африке, Центральной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке, Вашингтон в настоящее время активно ее пересматривает.

Большее значение, чем при администрации Клинтона, уделяется тайной дипломатии, услугам закулисных посредников, щедрому финансированию агентов влияния и различного рода "активным" мероприятиям, говорится в документе. Как следствие - уже с конца сентября отмечаются попытки спецслужб США наладить альтернативные" связи в указанных регионах, найти новых союзников и подготовить здесь на будущее более "удобных" для США политических лидеров".