Европейские специалисты сумели поднять орбиту аварийного спутника "Астра-1К"
Архив NEWSru.com
Европейские специалисты сумели поднять орбиту аварийного спутника "Астра-1К" маневры позволили существенно продлить время существования космического аппарата на орбите, а баллистикам - построить более точный прогноз на сведение на Землю "Астры-1К". Предполагается, что спутник будет затоплен в заданном безопасном районе Тихого океа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейские специалисты сумели поднять орбиту аварийного спутника "Астра-1К"
Архив NEWSru.com
 
 
 
маневры позволили существенно продлить время существования космического аппарата на орбите, а баллистикам - построить более точный прогноз на сведение на Землю "Астры-1К". Предполагается, что спутник будет затоплен в заданном безопасном районе Тихого океа
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пресс-службе также сообщили, что автоматика разгонного блока "ДМ-3" производства Ракетно-космической корпорации "Энергия" во время второго включения ракетных двигателей дала аварийный сбой, после чего автоматика системы управления отделила платформу раз
Архив NEWSru.com

Европейскому союзу спутников с помощью своих наземных командно-измерительных комплексов и двигателей спутника "Астра-1К", не достигшего расчетной орбиты из-за сбоя в ходе недавнего запуска с Байконура, в течение прошедшей ночи удалось поднять орбиту этого спутника со 180 км до 301 км. Об этом сообщили в пресс-службе Космических войск России. В пресс-службе отметили, что эта орбита по форме близка к круговой.

Как передает "Интерфакс", Европейский союз спутников намерен во второй половине дня в среду поднять орбиту этого спутника еще на 200 км. Об этом сообщили специалисты Космического центра им.Хруничева.

По оценкам экспертов, если удастся поднять космический аппарат еще на 200 км, то время его существования на орбите значительно увеличится, и его можно будет использовать для частичной реализации заложенных в проекте функций в качестве телекоммуникационного космического аппарата.

Такие маневры позволили существенно продлить время существования космического аппарата на орбите, а баллистикам - построить более точный прогноз на сведение на Землю "Астры-1К". Предполагается, что спутник будет затоплен в заданном безопасном районе Тихого океана.

Как отметили в пресс-службе Космических войск, наземными командно-измерительными комплексами Европейского союза спутников поддерживается постоянная связь с бортовой системой управления спутника "Астра-1К".

В пресс-службе также сообщили, что автоматика разгонного блока "ДМ-3" производства Ракетно-космической корпорации "Энергия" во время второго включения ракетных двигателей дала аварийный сбой, после чего автоматика системы управления отделила платформу разгонного блока от космического аппарата. Таким образом, спутник не вышел на запланированную орбиту.

По словам специалистов, после аварийного отделения разгонного блока от спутника "Астра-1К" 15 тонн ракетного топлива, находящегося в разгонном блоке, автоматически распылились в космосе. В плотные слои атмосферы разгонный блок войдет ориентировочно 28-30 ноября. Его масса сейчас составляет 3,3 тонны. По оценкам экспертов, он полностью сгорит и не представляет какой-либо опасности для землян.