Джордж Буш вместо Техаса прилетел в Багдад
CNN
Джордж Буш вместо Техаса прилетел в Багдад Президент США Джордж Буш заявил, что в Ираке "вооруженные силы США делают фантастическую работу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш вместо Техаса прилетел в Багдад
CNN
 
 
 
Президент США Джордж Буш заявил, что в Ираке "вооруженные силы США делают фантастическую работу"
CNN
 
 
 
Президент встретился уже с руководителем временной американской администрации в Ираке Полом Бремером
CNN
 
 
 
Наблюдатели считают, что неожиданная для всех поездка президента в Ирак для встречи с американскими солдатами и офицерами в День благодарения стала удачным рекламным ходом в условиях начавшейся предвыборной кампании
AP Photo/Pablo Martinez Monsivais
 
 
 
Помощник Буша по связям с общественностью Дэн Бартлетт заявил, что безопасности его шефа ничего не угрожало
Архив NEWSru.com
 
 
 
Буш пробыл в Багдаде 2 часа 32 минуты
Архив NEWSru.com
 
 
 
До всеобщих выборов в США осталось меньше года
AFP/Pool/Anja Niedringhaus

Джордж Буш в четверг вечером в обстановке полной секретности прибыл в Багдад. Об этом сообщают американские телеканалы.

По сообщению FOXNews, президентский Boeing вечером в четверг приземлился в аэропорту Багдада.

Белый дом объявил о его поездке, которая держалась в секрете и окружена повышенными мерами безопасности, только когда самолет Air Force-1 приземлился под покровом темноты в аэропорту Багдада.

Буш встретится с американскими военнослужащими. "Единственная и главная цель его поездки - поздравить военнослужащих с Днем благодарения", - сообщает телеканал.

Президент встретился с руководителем временной американской администрации в Ираке Полом Бремером. На встрече присутствовали все 25 руководителей администрации, сообщает корреспондент CNN из Багдада, по словам которого, неожиданный визит президента в столицу Ирака сопровождался настолько высокой степенью секретности, что сейчас никто не знает, где именно находится Буш, какие его планы.

По словам журналистов, Белый дом подтверждает лишь факт пребывания Буша в Багдаде, но категорически отказывается сообщить местонахождение президента.

По данным телекомпании FOXNews, сопровождающий Буша пресс-пул для отвода глаз был направлен в Кроуфорд, где находится техасское ранчо Буша и куда "ожидалось" прибытие президента. Журналистам сообщили, что президент может совершить поездку на самолете, но куда и когда не уточнили, сказав лишь, что об этом прессе станет известно только после начала полета.

CNN сообщает, что, по данным ее источников в Белом доме, поездка Буша в Багдад была бы немедленно отменена, если бы какие-либо сведения о ней просочились в прессу.

Через несколько минут после первых сообщений о визите Буша в Багдад стало известно, что президент США уже покинул Ирак, сообщает РИА "Новости". Президент встретился с 600 военнослужащими и принял вместе с ними участие в традиционном праздничном ужине.

Из-за опасной обстановки в Ираке, где не прекращаются нападения на американских солдат, пребывание президента в Багдаде было ограничено всего двумя с половиной часами.

На ужине присутствовали также глава временной администрации Ирака Пол Бремер, командующий американскими войсками в Ираке генерал Рикардо Санчес и другие военные и гражданские лица.

Американские военные, охраняющие аэропорт Багдада, были весьма удивлены, увидев прибывшего президента, который сказал: "Мне хотелось где-нибудь поесть чего-нибудь горячего, спасибо за приглашение", сообщает "Интерфакс".

По свидетельству очевидцев, солдаты и офицеры, которых также держали в неведении до самой последней минуты, взирали на своего верховного главнокомандующего с нескрываемым удивлением и радостью. Буш был одет в военную куртку с эмблемой 1-й бронетанковой дивизии. Его выступление, которым он постарался подбодрить американские войска, было встречено бурными аплодисментами.

Буш стал первым в истории американским президентом, побывавшим с визитом в Ираке.

Буша доставили в Ирак в обстановке полной секретности. Его жена узнала о цели полета одной из последних. Родители не знали вообще

В президентском самолете, на котором Джордж Буш совершил молниеносный визит в Ирак, вместе с главой Белого дома находилась группа журналистов из американских информационных агентств и телекомпаний. Однако журналистам было запрещено передавать какую-либо информацию до того момента, пока визит в Багдад не будет завершен и президентский Boeing не покинет воздушное пространство Ирака, сообщает телекомпания CNN.

Ее корреспонденты и телеведущие, как и журналисты всех других американских телекомпаний, сейчас не скрывают своей досады и недовольства тем, что Белому дому удалось усыпить бдительность СМИ и фактически полностью ввести американскую и мировую прессу в заблуждение.

"Мы просто в шоке", - призналась корреспондент CNN, по данным которой, секретность визита Буша была "беспрецедентной".

О цели полета президентского самолета в Белом доме знали не более пяти ближайших помощников Буша, и даже его супруге сообщили о предстоящем полете только за час до вылета самолета. Родителям Буша, приглашенным на праздничный ужин на ранчо в Техасе, вообще решили ничего не говорить.

Ожидается, что президент вернется обратно в США сегодня вечером по местному времени. В этом случае он и вправду сможет успеть к семейному праздничному ужину на своем ранчо.

Буш, который с понедельника находился на своем ранчо под Кроуфордом в штате Техас, оказывается, покинул ранчо еще вечером в среду, примерно в 19:30 вечера по техасскому времени.

Президента США под покровом темноты вывезли с ранчо на обычной, ничем не примечательной автомашине на аэродром, откуда он проследовал на самолете в Вашингтон.

На базе ВВС "Эндрюс" под Вашингтоном Буш пересел на другой Boeing, на котором через 12,5 часов прибыл в Багдад.

В целях безопасности президентский самолет шел без опознавательных огней, с зашторенными иллюминаторами и соблюдая полное молчание в радиоэфире. Президентский Boeing приземлился на удаленной и особо охраняемой полосе багдадского международного аэропорта.

Когда самолет Буша еще только поднялся с аэродрома базы ВВС "Эндрюс" и лег курсом на Ирак, находившемся на его борту журналистам было официально заявлено, что в случае любой утечки в СМИ о визите в Ирак, президентский самолет немедленно развернется в воздухе и визит будет прерван.

Находившимся на его борту журналистам разрешили передать первые срочные сообщения лишь после того, как авиалайнер взял курс обратно на Вашингтон.

Буш пробыл в Багдаде 2 часа 32 минуты, и его пребывание сопровождалось настолько высокими мерами безопасности, что до самого момента появления президента перед американскими военнослужащими в Багдаде они были уверены, что с ними будет встречаться только глава временной администрации США в Ираке Пол Бремер.

Помощник Буша по связям с общественностью Дэн Бартлетт заявил, что безопасности его шефа ничего не угрожало, а небольшой риск был оправдан. Наблюдатели считают, что неожиданная для всех поездка президента в Ирак для встречи с американскими солдатами и офицерами в День благодарения стала удачным рекламным ходом в условиях начавшейся предвыборной кампании. До всеобщих выборов в США осталось меньше года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Буш выступил перед военными

Президент США Джордж Буш заявил, что в Ираке "вооруженные силы США делают фантастическую работу".

Буш выступил на встрече с американскими военнослужащими во время своего молниеносного визита в четверг в Багдад. Видеозапись выступления Буша показана в эфире американских телекомпаний.

"Вы побеждаете подручных Саддама, чтобы иракцы могли жить в мире и свободе. Помогая иракскому народу, вы помогаете измениться этой части мира, которая сталкивается с трудностями и насилием", - сказал глава Белого дома.

"Мы останемся в Ираке, пока работа не будет завершена", - заверил Буш.

"Мы победим, потому что наша цель справедлива", - сообщил Буш.

По словам главы Белого дома, режим Саддама Хусейна ушел навсегда. Буш поблагодарил солдат, "ежедневно рискующих своими жизнями, за то, что они делают во имя восстановления свободы и безопасности в Ираке" и поздравил их с национальным американским праздником - Днем благодарения.

Буш неожиданно прибыл в Ирак накануне визита сюда Хиллари Клинтон

Неожиданный и молниеносный визит Джорджа Буша в Багдад стал главной сенсацией американских СМИ.

По мнению многих американских комментаторов, Буш мастерски "переиграл" бывшую первую леди США, сенатора-демократа Хиллари Клинтон, которая в пятницу также прибывает в Багдад.

В отличие от Буша, Хиллари Клинтон заранее объявила о поездке в Афганистан и Ирак с целью встречи с американскими военнослужащими и, в частности, с десантниками десятой горнострелковой дивизии США.

В четверг Хиллари Клинтон прибыла в Кабул, и ее предстоящий визит в Багдад должен был стать заметным информационным событием в США. Но после появления Буша в иракской столице главной новостью стала поездка главы Белого дома и его встреча с военнослужащими первой бронетанковой дивизии и 82-й воздушно-десантной дивизии США.

В США уже полным ходом идет предвыборная гонка, и Буш, будучи лидером республиканцев, внимательно следит за всеми важнейшими публичными жестами своих соперников-демократов.

Хиллари Клинтон официально не выдвинула свою кандидатуру на выборах будущего года, но активно участвует в предвыборной гонке на стороне других демократических претендентов на Белый дом, и ее появление в Багдаде должно было стать важным предвыборным ходом демократов, критикующих сейчас Буша за трудности в Ираке и за непрекращающуюся гибель американских военнослужащих.

В ближайшем окружении главы Белого дома категорически отрицают предвыборный характер блиц-визита Буша в Багдад, утверждая, что его планирование началось еще в октябре текущего года.