В четверг возобновило работу чрезвычайное заседание парламента Грузии. Заседание планировалось начать сегодня утром, однако не удалось набрать кворум
Архив NEWSru.com
В четверг возобновило работу чрезвычайное заседание парламента Грузии. Заседание планировалось начать сегодня утром, однако не удалось набрать кворум На пост госминистра парламент утвердил одного из лидеров блока "Бурджанадзе-демократы", экс-спикера Зураба Жвания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг возобновило работу чрезвычайное заседание парламента Грузии. Заседание планировалось начать сегодня утром, однако не удалось набрать кворум
Архив NEWSru.com
 
 
 
На пост госминистра парламент утвердил одного из лидеров блока "Бурджанадзе-демократы", экс-спикера Зураба Жвания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парламентские выборы проводятся повторно в связи с тем, что Верховный суд аннулировал результаты выборов 2 ноября. Ожидается, что новые выборы будут назначены на 4 января - в один день с досрочными президентскими выборами
Архив NEWSru.com

В четверг возобновило работу чрезвычайное заседание парламента Грузии. Заседание планировалось начать сегодня утром, однако не удалось набрать кворум.

В повестке дня заседания изначально значились вопросы определения даты повторных парламентских выборов и утверждение кандидатур на ключевые посты в правительстве.

На пост госминистра - второго должностного лица в грузинском государстве после президента - парламент утвердил одного из лидеров блока "Бурджанадзе-демократы", экс-спикера Зураба Жвания.

"Власти не допустят со стороны различных сил каких-то флиртов в нашей армии или искусственного обострения ситуации в том или ином регионе", - заявил Жвания после утверждения его кандидатуры госминистром. - "Власти жестко пресекут любые попытки дестабилизации".

Парламент также утвердил на пост министра финансов Грузии 39-летнего выпускника физического факультета МГУ Зураба Ногаидели.

Главой МВД Грузии назначен один из лидеров блока "Бурджанадзе-демократы" 35-летний Георгий Барамидзе.

Парламентские выборы проводятся повторно в связи с тем, что Верховный суд аннулировал результаты выборов 2 ноября. Ожидается, что новые выборы будут назначены на 4 января - в один день с досрочными президентскими выборами.

Парламентарии намерены также внести изменения в Избирательный кодекс и продлить на несколько дней срок выдвижений кандидатов в президенты. Официально срок истек 26 ноября.

Грузинский парламентарий потребовал создать комиссию для правовой оценки событий 23 ноября

Депутат парламента Грузии известный ученый-филолог Гурам Шарадзе потребовал от высшего законодательного органа "создать специальную депутатскую комиссию для правовой оценки событий 22-23 ноября". Выступая сегодня на чрезвычайном заседании парламента, он заявил, что "в те дни в Грузии произошел госпереворот", сообщает ИТАР-ТАСС.

Шарадзе потребовал также срочно снять со здания госканцелярии-резиденции президента флаг радикальной молодежной организации "Кмара!" ("Хватит!) с изображением сжатого кулака на белом фоне. Надо "прекратить преследование тех представителей интеллигенции, которые не разделяют позиции нынешнего руководства страны", сказал он.