Парламент Украины принял за основу пункт постановления о признании недействительными результатов второго тура выборов президента 21 ноября
НТВ
Парламент Украины принял за основу пункт постановления о признании недействительными результатов второго тура выборов президента 21 ноября По мнению парламентариев, голосование прошло с нарушениями избирательного законодательства и не отображает в полной степени волеизъявление граждан. За принятие этого пункта за основу проголосовали 255 депутатов при минимуме 226
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Украины принял за основу пункт постановления о признании недействительными результатов второго тура выборов президента 21 ноября
НТВ
 
 
 
По мнению парламентариев, голосование прошло с нарушениями избирательного законодательства и не отображает в полной степени волеизъявление граждан. За принятие этого пункта за основу проголосовали 255 депутатов при минимуме 226
НТВ
 
 
 
При этом Верховная Рада не приняла за основу пункт постановления о проведении повторного голосования на президентских выборах 12 декабря, чего, как известно, добивались сторонники Виктора Ющенко
НТВ
 
 
 
Несколько тысяч сторонников оппозиционного кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко в субботу днем пикетируют здание правительства. Участники акции блокировали входы в здание с улицы Грушевского и улицы Садовой
НТВ
 
 
 
Улица Садовая перекрыта от улицы Институтской до улицы Шелковичной "живыми цепями" приверженцев Ющенко. Группы из нескольких десятков человек "оранжевых" блокируют входы в 4, 5, 6-й подъезды здания правительства по улице Садовой
НТВ
 
 
 
Сегодня во время многотысячного митинга сторонников Виктора Януковича на центральной площади Донецка немолодой мужчина, сторонник Виктора Ющенко, облил себя бензином и поджег себя
НТВ
 
 
 
Это произошло за сценой, на которой выступали участники митинга. Представители правоохранительных органов, которые находились рядом, сбили мужчину из ног, накрыли курткой и погасили огонь. Мужчина остался жив, вызвали "скорую помощь"
НТВ
 
 
 
Как сообщалось, сегодня в Донецке на площади перед Донецким облсоветом собралось по разным оценкам от 30 до 70 тысяч человек. Митинг принял резолюцию, в которой призвал Донецкий областной совет провозгласить автономию Донбасса
НТВ
 
 
 
В речах других выступающих содержались предложения прекратить отчисление областью средств в государственный бюджет Украины, приостановить поставки продукции в области, поддержавшие кандидата в президенты Виктора Ющенко
НТВ

Парламент Украины принял за основу пункт постановления о признании недействительными результатов второго тура выборов президента 21 ноября. По мнению парламентариев, голосование прошло с нарушениями избирательного законодательства и не отображает в полной степени волеизъявление граждан. За принятие проголосовали 255 депутатов. После этого Рада выразила недоверие Центризбиркому Украины "в связи с ненадлежащим выполнением обязанностей". При этом Верховная Рада не назначила срок проведения повторного голосования, чего добивались сторонники Виктора Ющенко.

- Штабы Януковича и Ющенко провели переговоры
- Глава ЦИК Украины готов уйти в отставку, хотя никого и не обманывал
- Спикер: принято только политическое решение, придется урегулировать правовые вопросы
- "Оранжевые" продолжают блокаду здания правительства
- На митинге в Донецке сторонник Ющенко пытался сжечь себя
- ЗДЕСЬ ВСЯ ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ

Верховная Рада предложила президенту Украины внести в парламент до 1 декабря 2004 года свое представление о досрочном прекращении полномочий членами Центризбиркома. Кроме того, депутаты предложили президенту представить в этот срок кандидатуры новых членов ЦИК, предварительно согласовав их с депутатскими фракциями и группами. В связи с решением Рады заседание ЦИК отменено.

Парламент также принял пункт постановления, в котором конституционной комиссии поручается внести на рассмотрение парламента с 1 по 3 декабря законопроект о политреформе. За проголосовали 271 депутат.

307 депутатов проголосовали за то, чтобы 30 ноября рассмотреть вопрос о создании временной следственной комиссии парламента по расследованию нарушений избирательного законодательства и обстоятельствам установления итогов голосования на избирательных участках. 267 депутатов проголосовали за то, чтобы предложить Виктору Ющенко и Виктору Януковичу срочно провести переговоры для преодоления политического кризиса. Решено призвать представителей фракции "Наша Украина" обратиться к своим сторонникам и организаторам акции гражданского неповиновения до подписания такого политического соглашения, воздержаться от блокирования органов государственной власти и управления. Такие действия, учитывая зимний период, могут привести к негативным последствиям. Из "Нашей Украины" за этот пункт не проголосовал никто.

В парламенте Украины 450 депутатов, для принятия закона простым большинством достаточно 226 голосов. В субботу депутаты рассматривали

Владимир Литвин: "Принято только политическое решение"

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что данная в субботу парламентом политическая оценка ситуации в стране должна быть подкреплена юридическими решениями депутатов. Он также указывает на необходимость договориться либо о проведении повторных выборов президента, либо о повторном голосовании во втором туре по двум кандидатам.

"Принято только политическое решение. Мы дали политическую оценку, признали недействительными результаты второго тура. Верховная Рада не определилась, как действовать дальше. Политические оценки нужно подкрепить правовыми решениями", - сказал спикер журналистам в субботу вечером.

Спикер отметил, что при обсуждении этого вопроса "будет чрезвычайно большой и острый разговор". По его мнению, в пакете с этими договоренностями будет рассматриваться и вопрос о проведении политреформы.

Отвечая на вопрос журналистов, существует ли гарантия того, что президент подпишет решение, которое планирует принять Рада, в частности, о внесении изменений в закон о выборах президента, Литвин отметил, что 307 голосов депутатов, отданных за принятое в субботу постановление, свидетельствует о том, что "есть потенциал принятия любого решения конституционным числом голосов", и "ответственным политикам будет сложно не считаться с решениями, которые принимает Верховная Рада".

Отвечая на вопрос о том, когда может состояться повторное голосование, Литвин подчеркнул: "Я буду убеждать, что нам не нужно затягивать. Экстремальная ситуация требует коротких сроков. Иначе в Украине будет неопределенность". По словам спикера, по этому вопросу будут проходить консультации.

"Оранжевые" продолжают блокаду здания правительства

Несколько тысяч сторонников оппозиционного кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко в субботу продолжали пикетировать здание правительства. Участники акции блокировали входы в здание с улицы Грушевского и улицы Садовой.

Как передает "Интерфакс", на улице Грушевского возле центрального въезда во двор кабинета министров установлено несколько микроавтобусов, перегораживающих вход.

Улица Садовая перекрыта от улицы Институтской до улицы Шелковичной "живыми цепями" приверженцев Ющенко. Группы из нескольких десятков человек "оранжевых" блокируют входы в 4, 5, 6 подъезды здания правительства по улице Садовой.

Как сообщил агентству один из координаторов пикета Владимир Комендяк, в настоящее время здание кабинета министров блокировано. "Там сейчас никого нет (сотрудников аппарата правительства), пусто. Есть только милиционеры", - сказал он, отметив при этом, что участники акции не пропускают никого через свое оцепление.

В настоящее время двор правительства охраняет 5 сотрудников милиции и меньше десятка военнослужащих. Еще несколько сотен сторонников Ющенко находятся в парке напротив здания кабинета министров по улице Грушевского. Они барабанят по металлическим бочкам и размахивают флагами Украины и оранжевыми флагами "Так".

На митинге в Донецке сторонник Ющенко пытался сжечь себя

Во время многотысячного митинга сторонников Виктора Януковича на центральной площади Донецка немолодой мужчина, сторонник Ющенко, в знак протеста облился бензином и поджег себя, сообщает "Украинская правда".

Это произошло за сценой, на которой выступали участники митинга. Представители правоохранительных органов, которые находились рядом, сбили мужчину из ног, накрыли курткой и погасили огонь. Мужчина остался жив, вызвали "скорую помощь".

Как сообщалось, сегодня в Донецке на площади перед Донецким облсоветом собралось по разным оценкам от 30 до 70 тысяч человек. Митинг принял резолюцию, в которой призвал Донецкий областной совет провозгласить автономию Донбасса.

В речах других выступающих содержались предложения прекратить отчисление областью средств в государственный бюджет Украины, приостановить поставки продукции в области, поддержавшие кандидата в президенты Виктора Ющенко, а также требование к Виктору Януковичу "занять основной, а также резервный пункты командования вооруженными силами Украины". Один из выступивших объявил оппозиционного кандидата в президенты антихристом, сообщает UA Today.

В то же время председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк о высказался против обострения политической ситуации. "На этом митинге звучали крайние выражения. Я уважаю позицию каждого человека, но мы должны смотреть друг другу в глаза: мы единый народ", - сказал он.