США осудили силовой разгон оппозиционной демонстрации в Баку
Вести
США осудили силовой разгон оппозиционной демонстрации в Баку Соединенные Штаты осудили применение властями Азербайджана силы для разгона демонстрации сторонников оппозиции в Баку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США осудили силовой разгон оппозиционной демонстрации в Баку
Вести
 
 
 
Соединенные Штаты осудили применение властями Азербайджана силы для разгона демонстрации сторонников оппозиции в Баку
 
 
 
По данным полиции, арестованы 29 человек, включая лидера оппозиционной партии

Соединенные Штаты осудили применение властями Азербайджана силы для разгона демонстрации сторонников оппозиции в Баку. Акция блока оппозиционных партий проводилась в знак протеста против недавних парламентских выборов, которые оппозиция считает сфальсифицированными.

В заявлении посольства США в Баку говорится о категорическом осуждении "неоправданного и ничем не обоснованного применения силы". Посольство также призвало правительство Азербайджана расследовать инцидент и наказать виновных в произошедшем, сообщает ВВС

Посол Великобритании в Азербайджане выразил глубокое сожаление по поводу разгона демонстрации оппозиции и призвал стороны к сдержанности.

Полиция использовала против демонстрантов, вышедших на санкционированную властями демонстрацию, дубинки и водометы. В свою очередь, руководство бакинской полиции отрицает применение водометов и слезоточивого газа, называя участников демонстрации "провокаторами". По данным полиции, арестованы 29 человек, включая лидера оппозиционной партии.

На митинг пришли тысячи людей. Представители полиции называют цифру 4,5 тысячи. По другим данным, собравшихся было более 10 тысяч.

Агентство Reuters приводит слова Огтая Таирова, 53-летнего участника демонстрации, у которого полицией была избита жена: "Я нашел ее туфли в куче обуви. В этот момент мне показалось, что я больше никогда не увижу ее в живых." Жена Таирова была доставлена в больницу со сломанными ребрами.

Корреспондент BBC передает, что полиция не стала дожидаться резолюции митинга и вмешалась до его окончания. По его словам, в ходе разгона митинга получили травмы многие люди, в том числе и дети, а на улицах были видны лужи крови.