Ольмерт предложил освободить палестинских заключенных в обмен на выдачу похищенного израильского солдата
Euronews
Ольмерт предложил освободить палестинских заключенных в обмен на выдачу похищенного израильского солдата Израиль готов освободить палестинских заключенных, включая тех, кто приговорен к большим срокам, в обмен на солдата Гилада Шалита, захваченного в июне 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ольмерт предложил освободить палестинских заключенных в обмен на выдачу похищенного израильского солдата
Euronews
 
 
 
Израиль готов освободить палестинских заключенных, включая тех, кто приговорен к большим срокам, в обмен на солдата Гилада Шалита, захваченного в июне 2006 года
Вести
 
 
 
Ольмерт заговорил об этом спустя день после того, как в Секторе Газа установилось перемирие между израильтянами и палестинцами
RTV International

Израиль готов освободить палестинских заключенных, включая тех, кто приговорен к большим срокам, в обмен на солдата Гилада Шалита, захваченного в июне 2006 года, сообщил в понедельник израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт. Это предложение прозвучало во время выступления на торжественной церемонии памяти основателя израильского государства Давида Бен-Гуриона, сообщает ИТАР-ТАСС.

В своей речи Ольмерт обратился к палестинцам с предложением оказать гуманитарную и экономическую помощь, если насилие против Израиля прекратится.

Ольмерт предложил главе палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу начать переговоры об учреждении независимого палестинского государства и освобождении большого количества палестинских заключенных в обмен на выдачу израильского военнослужащего Гилада Шалита. "Если Шалит будет освобожден и вернется живым и здоровым к своей семье, израильское правительство выпустит много палестинских заключенных, даже тех, кто был приговорен к длительным срокам", - сказал Ольмерт.

По словам израильского премьера, "будущее палестинское государство будет располагать абсолютным суверенитетом, четкими границами и целостной территорией".

В случае если агрессия со стороны Палестины в адрес Израиля прекратиться и возобновятся переговоры, сказал Ольмерт, Израиль откроет блокпосты на границах с палестинской автономией и разморозит ее вклады в банках.

Ольмерт заговорил об этом спустя день после того, как в Секторе Газа установилось перемирие между израильтянами и палестинцами. Израиль вывел свои войска из сектора Газа, а военизированные группировки к концу воскресенья прекратили ракетные обстрелы израильской территории.

Сомнения по поводу того, как долго может длиться перемирие в Секторе Газа, углубились в понедельник, после того, как два палестинца погибли в результате перестрелки с израильскими солдатами, произошедшей рано утром в районе города Дженина, на Западном берегу реки Иордан.

По данным палестинских источников, один из погибших - глава местного отделения радикальной группировки "Комитеты народного сопротивления". Кроме того, случайно погибла женщина, которая поспешила к нему на помощь.