В Пекин на консультации приезжают участники шестисторонних переговоров по Северной Корее
Архив NEWSru.com
В Пекин на консультации приезжают участники шестисторонних переговоров по Северной Корее Договоренность о возобновлении шестисторонних переговоров была достигнута 31 октября во время встречи в Пекине по инициативе китайской стороны глав делегаций КНР, США и КНДР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пекин на консультации приезжают участники шестисторонних переговоров по Северной Корее
Архив NEWSru.com
 
 
 
Договоренность о возобновлении шестисторонних переговоров была достигнута 31 октября во время встречи в Пекине по инициативе китайской стороны глав делегаций КНР, США и КНДР
Вести
 
 
 
В Северной Корее не исключают, что руководитель делегации КНДР Ким Ге Гван может прибыть в Пекин во вторник. "Пока мы не располагаем точной информацией, однако стороны ведут активную подготовку к возобновлению переговоров
НТВ

В Пекин начинают прибывать для консультаций участники шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме. Представители России, Китая, Южной Кореи, КНДР и США должны определить дату, когда будет сделана попытка возобновить прерванные год назад переговоры .

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в Департаменте информации и печати российского МИДа, точная дата проведения в Пекине очередного раунда шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы КНДР пока не определена.

Как отметил представитель МИД России, "пока речь идет о проведении консультаций в качестве подготовки к такой встрече".

Договоренность о возобновлении шестисторонних переговоров была достигнута 31 октября во время встречи в Пекине по инициативе китайской стороны глав делегаций КНР, США и КНДР. Тогда об этом сообщили в американской делегации. По словам американского дипломата, КНДР не выдвигала предварительных условий возвращения за стол шестисторонних переговоров, приостановленных в ноябре 2005 года.

15 ноября глава американской делегации на переговорах заявил,что шестисторонние встречи по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы КНДР могут возобновиться в декабре.

В воскресенье в Пекин прибыл глава японской делегации Кэнъитиро Сасаэ, в понедельник в столицу Китая прилетел глава делегации Южной Кореи Чун Юн Ву, представителя США Кристофера Хилла ожидают ближе к вечеру.

В Северной Корее не исключают, что руководитель делегации КНДР Ким Ге Гван может прибыть в Пекин во вторник. "Пока мы не располагаем точной информацией, однако стороны ведут активную подготовку к возобновлению переговоров, поэтому прибытие Ким Ге Гвана нельзя исключать", - отметили в северокорейском посольстве.

О времени прибытия российской делегации пока ничего не известно.

Пятый раунд шестисторонних переговоров был отложен и не возобновлялся из-за отказа Пхеньяна вернуться за стол переговоров до отмены США финансовых санкций, введенных против Северной Кореи.