Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Каракас. Это первый визит главы российского государства в Венесуэлу за более чем 150 лет
Reuters
Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Каракас. Это первый визит главы российского государства в Венесуэлу за более чем 150 лет
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Каракас. Это первый визит главы российского государства в Венесуэлу за более чем 150 лет
Reuters

Президенты России и Венесуэлы Дмитрий Медведев и Уго Чавес завершили четырехчасовые переговоры и отправились на ужин с президентами стран группы АЛБА - Боливарианской альтернативы для Америки.

По прилету из Бразилии Медведев направился сразу в президентский дворец Чавеса в Каракасе. Там они провели четырехчасовые переговоры и около полутора часов общались с журналистами, передает ИТАР-ТАСС.

Чавес наградил Медведева высшей наградой Венесуэлы - орденом Освободителя. Чавес прикрепил к лацкану пиджака Медведева остроконечную золотую звезду, повесил ему на шею второе значение ордена - золотой кулон и широкую ленту с венесуэльским триколором. Так российский президент выступал на пресс-конференции.

"Когда я вижу ленту, которая пересекает твою грудь, - сказал Чавес, обращаясь к Медведеву, - я вспоминаю романтическую легенду о том, как Миранда создал наш триколор". "Говорят, что его вдохновила Екатерина Великая. Желтый цвет символизирует цвет ее волос, голубой - глаза, а красный - губы", - сказал Чавес, проводя церемонию вручения ордена.

Чавес и Медведев обращались все время друг к другу на "ты" и подчеркивали, что они - давние друзья. Венесуэльский лидер вспомнил, как много раз побывал в российских городах и поблагодарил Медведева за приезд в Каракас.

Оба президента появились на пресс-конференции в темных костюмах и красных галстуках, выступали они на фоне портрета главного героя Венесуэлы - освободителя Симона Боливара. Медведев и Чавес говорили и о представительности своих делегаций.

В присутствии президентов было подписано восемь документов, церемония их подписания проходила под звуки наиболее популярной национальной венесуэльской музыки "Хоропо".

По итогам переговоров двух лидеров заключен меморандум о взаимопонимании между Объединенной судостроительной корпорацией РФ и государственной нефтяной компанией "Петролеос де Венесуэла Наваль". В присутствии глав двух государств подписано соглашение между "Газпромом" и "Петролеос де Венесуэла" о совместном изучении блока "Айякучо-3" на нефтеносном поясе Ориноко.

Кроме того, достигнуто соглашение в области конкурентной политики между Федеральной антимонопольной службой РФ и Министерством народной власти по делам легкой промышленности и торговли Венесуэлы. Заключено соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Подписано также соглашение между правительствами о воздушном сообщении. Заключено соглашение между правительствами о безвизовых поездках граждан двух стран. Последним, восьмым подписанным в среду документом, стало межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики.

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Каракас из Бразилии. Это первый визит главы российского государства в Венесуэлу за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений, сообщил помощник президента Сергей Приходько.

Медведев и Чавес побывают на борту тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий". Этот крейсер Северного флота РФ участвует в совместных с венесуэльским флотом учениях в Карибском море, цель которых - отработка противодействия морским террористам и проведения совместных спасательных операций.

Политический диалог между Москвой и Каракасом ведется регулярно. Так, президент Венесуэлы семь раз посещал Россию; в текущем году его рабочие визиты состоялись в июле и сентябре. "Для России Венесуэла является стратегическим, приоритетным партнером в Латинской Америке", - отметил Приходько.