Египет пытается найти выход из правительственного кризиса и разобраться с массовыми беспорядками на центральной площади Каира в то время как "кандидат" от недовольных заявляет о готовности возглавить кабинет в пику официальному премьеру
Reuters
Египет пытается найти выход из правительственного кризиса и разобраться с массовыми беспорядками на центральной площади Каира в то время как "кандидат" от недовольных заявляет о готовности возглавить кабинет в пику официальному премьеру Новое правительство "национального спасения" в Египте может быть приведено к присяге до назначенных на 28 ноября парламентских выборов, заявил Камаль аль- Ганзури
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египет пытается найти выход из правительственного кризиса и разобраться с массовыми беспорядками на центральной площади Каира в то время как "кандидат" от недовольных заявляет о готовности возглавить кабинет в пику официальному премьеру
Reuters
 
 
 
Новое правительство "национального спасения" в Египте может быть приведено к присяге до назначенных на 28 ноября парламентских выборов, заявил Камаль аль- Ганзури
Reuters
 
 
 
36 политических движений отказываются признавать легитимность аль-Ганзури, отмечая при этом, что его назначение свидетельствует о том, что военные по-прежнему игнорируют "чаяния народа"
Reuters

Египет пытается найти выход из правительственного кризиса и разобраться с массовыми беспорядками на центральной площади Каира в то время как "кандидат" от недовольных заявляет о готовности возглавить кабинет в пику официальному премьеру.

Новое правительство "национального спасения" в Египте может быть приведено к присяге до назначенных на 28 ноября парламентских выборов, заявил Камаль аль- Ганзури, которому Высший совет вооруженных сил Египта поручил сформировать новый кабинет. Одновременно о готовности быть премьером заявил экс-глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи - его в этом кресле хотят видеть оппозиционные силы, сторонники которых захватили центральную площадь Каира Тахрир.

36 политических движений отказываются признавать легитимность аль-Ганзури, отмечая при этом, что его назначение свидетельствует о том, что военные по-прежнему игнорируют "чаяния народа". Их лидеры продолжают требовать от военных правителей передать управление переходным периодом гражданским представителям, а властные полномочия - избранным парламенту и президенту не позднее середины апреля 2012 года. Более того, на площади Тахрир уже звучат призывы провести сегодня еще один "марш миллионов" в поддержку "законности правительства Мохаммеда аль-Барадеи", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее несколько политических партий и движений объявили о формировании собственного "кабинета спасения" под руководством бывшего генерального директора Международного агентства по атомной энергии, который также рассматривается в качестве потенциального кандидата на президентский пост.

Ситуация складывается крайне запутанная. По сообщению ВВС, аль-Барадеи заявил, что готов снять свою кандидатуру на предстоящих в понедельник президентских выборах в случае, если ему будет предложено возглавить переходное правительство.

В свою очередь, аль-Ганзури заявил, что именно аль-Барадеи посоветовал ему принять предложение армии возглавить переходное правительство. Кроме того, новый премьер выступил с инициативой создания Консультативного совета, в который вошли бы бывший шеф МАГАТЭ и еще двое потенциальных кандидатов на пост главы государства - шейх Хазем Салах Абу Исмаил и Абдель Муним Абу аль-Фаттух.

Пути выхода из охватившего Египет политического кризиса обсуждали в субботу и в ВСВС. Его глава фельдмаршал Хусейн Тантауи принял по отдельности экс-генсека Лиги арабских государств Амра Мусу и аль-Барадеи. Комментируя нынешнюю ситуацию, Муса призвал все политические силы дать шанс аль- Ганзури сформировать правительство.