Пентагон
Touch Of Light / Wikpedia
Пентагон
 
 
 

Министерство обороны США не может подтвердить информацию о том, что между американскими войсками и россиянами в Сирии неоднократно происходили столкновения. Об этом во вторник заявил на брифинге в Пентагоне официальный представитель штаба операции "Непоколебимая решимость", которую проводит в Ираке и Сирии группа стран во главе с США, полковник американских сухопутных войск Шон Райан, передает ТАСС.

Его попросили прокомментировать высказывания спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри, который на днях утверждал в интервью, что столкновения между россиянами и американцами имели место "примерно дюжину раз в том или ином месте в Сирии". Таким образом, бой у Хашшама в феврале текущего года, в котором, по некоторым данным, погибли сотни россиян, мог быть далеко не единственным.

Райан затруднился дать пояснения на этот счет, но подтверждать достоверность слов Джеффри не стал, хотя репортеры несколько раз возвращались к обсуждению данного вопроса. "То есть вы совершенно не знаете, когда произошла дюжина [столкновений], на которые он (Джеффри) ссылался?" - поинтересовались у Райана.

"Нет, не знаю. Мне о таком совершенно неведомо, если только речь не идет о каких-то совершенно секретных вещах, о которых мне не известно", - ответил полковник.

Одновременно он подтвердил, что канал связи между Вооруженными силами России и США, созданный в свое время для предотвращения различных инцидентов в Сирии, работает. "Могу сказать, что после февраля [2018 года] у нас не было проблем с процессом деконфликтации, который зарекомендовал себя. Это то, что мы наблюдали", - отметил официальный представитель штаба операции "Непоколебимая решимость".

Еще что-либо говорить на тему возможных боев русских с американцами в Сирии Райан не стал, сославшись на нежелание строить догадки. "Он (Джеффри. - Прим. ТАСС) не указал конкретное время, они (столкновения) могли произойти и до февраля <...> Не хочу строить предположения на эту тему. Могу сказать, что с тех пор, как я здесь, мы следовали процессу деконфликтации и не имели никаких серьезных инцидентов", - сказал Райан. Представителем штаба операции "Непоколебимая решимость" он стал ранее в этом году.

Райан подчеркнул, что может с уверенностью говорить об отсутствии каких-либо столкновений в период с февраля по настоящее время.

Ранее в интервью газете "Коммерсант" Джеффри заявил, что инциденты, о которых он говорит, необязательно сопровождались открытием огня с обеих сторон. "Как я уже сказал, было множество столкновений [с российской стороной], некоторые с использованием огня, некоторые без", - подчеркнул спецпредставитель США по Сирии.

Бойня у Хашшама

7 февраля американские войска нанесли у Хашшама в сирийской провинции Дейр-эз-Зор удар по силам, действовавшим в интересах президента Башара Асада. Эти силы предприняли наступление на формирования сирийской оппозиции, поддерживаемые США.

Как заявил впоследствии МИД России, в ходе боя у Хашшама пострадали десятки граждан России и стран СНГ, есть и погибшие, но это были не российские военнослужащие. Со своей стороны Министерство обороны России уточняло, что сирийские ополченцы попали в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля под обстрел коалиции из-за несогласованных с российскими военными действий.

Пентагон же отмечал, что удар был нанесен "исключительно в целях самообороны". США, по свидетельству американского военного ведомства, использовали линию телефонной связи, предназначенную для предотвращения конфликтов с Россией в Сирии, до, во время и после отражения наступления на оппозиционные силы у Хашшама.

Как рассказывали в Центральном командовании ВВС США, в авиаударах (ВИДЕО) 7 февраля участвовали истребители F-15E Strike Eagle, ударные беспилотники MQ-9 Reaper, самолеты-артбатареи AC-130, боевые вертолеты AH-64 Apaches, а также стратегические бомбардировщики B-52. По данным Пентагона, американские военные уничтожили около 100 бойцов проправительственных сил Башара Асада. А в апреле 2018-го тогдашний директор ЦРУ Майк Помпео заявил в Сенате, что военные США убили "пару сотен" россиян в Сирии.

Бывший "министр обороны" ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) со ссылкой на свой "надежный источник" сообщал, что всеми погибшими под обстрелом были россияне, а вовсе не сирийские военные. "Официальных российских военных в зоне ударов, нанесенных США, действительно нет (возможно, "уже нет"). Однако под видом сирийцев, потери которых оцениваются аж в 100 человек убитых, ударам американской авиации подверглись два тактических подразделения ЧВК "Вагнер", - утверждал Стрелков.