Боевики из группировки Абу Мусаба аз-Заркави обещают казнить взятого экстремистами в заложники гражданина Японии, если Токио в течение 48 часов не выведет свой контингент из Ирака
AP Photo/Militant Islamic Website via APTN
Боевики из группировки Абу Мусаба аз-Заркави обещают казнить взятого экстремистами в заложники гражданина Японии, если Токио в течение 48 часов не выведет свой контингент из Ирака Уже выяснена личность нынешнего заложника. Им оказался 24-летний безработный Сиосэй Кода из префектуры Фукуока, который через Израиль и Иорданию проник в Ирак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики из группировки Абу Мусаба аз-Заркави обещают казнить взятого экстремистами в заложники гражданина Японии, если Токио в течение 48 часов не выведет свой контингент из Ирака
AP Photo/Militant Islamic Website via APTN
 
 
 
Уже выяснена личность нынешнего заложника. Им оказался 24-летний безработный Сиосэй Кода из префектуры Фукуока, который через Израиль и Иорданию проник в Ирак
AP Photo/Militant Islamic Website via APTN
 
 
 
Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми уже заявил, что Япония не выведет свой воинский контингент из Ирака, как того требует террористы
AP Photo/Kyodo News, Akihiko Chujo

Боевики из группировки Абу Мусаба аз-Заркави обещают казнить взятого экстремистами в заложники гражданина Японии, если Токио в течение 48 часов не выведет свой контингент из Ирака. Уже выяснена личность нынешнего заложника. Им оказался 24-летний безработный Сиосэй Кода из префектуры Фукуока, который через Израиль и Иорданию проник в Ирак.

Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми уже заявил, что Япония не выведет свой воинский контингент из Ирака, как того требуют террористы.

Во вторник около 6:00 по токийскому времени (01:00 по московскому) на сайте телеканала Al-Jazeera появилась видеозапись, на которой молодой человек, одетый в белую футболку, обращается к премьер-министру Коидзуми.

"Они сказали мне, что японское правительство нарушило законы и послало войска в Ирак. Коидзуми-сан, эти люди хотят, чтобы Япония вывела своих солдат из Ирака. В противном случае мне отрежут голову. Извините меня. Я хочу вернуться в Японию", - говорится в обращении заложника. Он произнес это текст дважды - сначала по-английски, затем по-японски, сообщает РИА "Новости".

На видеозаписи за спиной заложника стоят три вооруженных человека в масках. После того, как молодой человек закончил говорить, они заставили его встать на колени. Один из вооруженных людей зачитал по бумаге призыв к японскому правительству с теми же требованиями.

"Мы даем японскому правительству 48 часов для вывода своих войск из Ирака. В противном случае этот человек разделит судьбы своих предшественников - Берга, Бигли и прочих неверных", - говорится в обращении.

Британский инженер Кеннет Бигли и американский бизнесмен Николас Берг были обезглавлены террористами, взявшими их в заложники. Террористы сообщили, что японец попал в Ирак через Израиль и Иорданию. "Документы, это подтверждающие, будут предъявлены, когда его опознает семья и японское правительство", - говорится в заявлении террористов.

Около 550 военнослужащих Японии были расквартированы с начала года в южноиракском городе Самава. Они выполняют гуманитарную миссию по восстановлению разрушенной инфраструктуры страны. Правительство и МИД страны неоднократно предупреждали граждан воздержаться от поездок в Ирак, после того как здесь в апреле нынешнего года были похищены 5 японцев. Тогда их удалось освободить путем переговоров.

В Ираке были похищены более 150 иностранцев. Большинство из них, в том числе пятеро японцев, затем освобождены. По крайней мере 30 заложников были казнены.