Daily Telegraph: Майкл Мур призывает лежебок голосовать за Джона Керри
AP Photo
Daily Telegraph: Майкл Мур призывает лежебок голосовать за Джона Керри
 
 
 
Daily Telegraph: Майкл Мур призывает лежебок голосовать за Джона Керри
AP Photo

Автор скандального фильма "Фаренгейт 9/11" Майкл Мур, кумир бушененавистников и нерях во всем мире, взобрался на сцену в своей фирменной бейсболке и джинсах и, не тратя времени даром, потребовал поддержки толпы, пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Майкла Мура - в президенты", - написано на значках, продающихся в фойе, а угрюмых, одетых в костюмы охранников режиссера легко можно принять за представителей секретной службы, ведущих наблюдение за политиком, который претендует на место в Белом доме.

Но Мур не замахивается на президентское кресло, по крайней мере, не в этот раз. Он призывает избирателей штата Огайо голосовать не за него, а за Джона Керри, и был готов далеко зайти, чтобы произвести на них впечатление.

Его тур под названием "Восстание бездельников" направлен на таких же лежебок, как он сам, аполитичных, апатичных и просто слишком сонных, чтобы встать и пойти на выборы.

"Поспи до полудня, выпей пива и проголосуй за Керри!" - возможно, это не самая захватывающая программа, как провести день выборов, но этот слоган вызвал отклик в сердцах тысяч поклонников Мура в Толедо, где он испытал его вечером в понедельник.

"Если бы только Джордж Буш это видел! - выкликнул режиссер под одобрительные возгласы толпы, - Не приезжайте в Толедо, мистер Буш, это вас действительно расстроит! Ну и ну!"

Знаменитый документалист, писатель и один из самых любимых остальным миром американцев, смешивая сатиру и пафос, говорил о войне в Ираке и телевизионной рекламе республиканцев.

"Джордж Буш должен молиться, чтобы на следующей неделе его и его сподвижников не ждало больше, чем поражение: если бы в мире была хоть какая-то справедливость, их увели бы оттуда в наручниках", - сказал он в порыве чувств.

Но накал страстей в Огайо и по всей стране так высок, что в воздухе появилось нечто новое.

"Это отличается по ощущениям от всех остальных выборов, которые я помню, - говорит Глория Стейнем, приглашенная для выступления активистка феминистского движения прежних лет и истинная дочь Толедо. - А мне уже 70 лет, и я помню их немало".