Элвис Пресли остается королем в загробной жизни богачей
Архив NEWSru.com
Элвис Пресли остается королем в загробной жизни богачей
 
 
 
Элвис Пресли остается королем в загробной жизни богачей
Архив NEWSru.com

С собой славу забрать нельзя, но из могилы можно по-прежнему заставлять ее расти. То есть если при жизни ты был известен и популярен настолько, что тебя считали легендой, то оставаться ею, а заодно и добытчиком денег, можно и после смерти.

Согласно ежегодному рейтингу доходности имен умерших знаменитостей, который составляется журналом Forbes, Элвис Пресли по-прежнему остается королем. Он возглавляет общество умерших мультимиллиардеров с ежегодным доходом в 40 млн долларов, пишет The Times. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Доходы от продаж его альбомов, выдачи лицензий и мерчандайзинга поступают в компанию Elvis Presley Enterprises, которая принадлежит его дочери, Лизе Марии.

Хотя прошло уже более 27 лет со смерти певца, который скончался в возрасте 42 лет, он до сих пор увеличивает состояние своей дочери. При этом доходы от бренда Пресли возрастут после того, как будет запущена линия по производству фирменной одежды и бродвейский мюзикл, основанный на жизни Элвиса.

Список Forbes нынешнего года - четвертый по счету, отмечает газета. Вторым в списке Forbes идет Чарльз Шульц, создатель популярного комикса Peanuts ("Арахисовые орешки"). Ежегодные доходы умершего Шульца составляют 35 млн долларов. За ним следует Рональд Руэл Толкин с 22 млн долларов в год.

Четвертое место принадлежит Джону Леннону (21 млн долларов), пятое - детскому писателю Теодору Гейзелу (Доктор Сьюз), создателю "Кота в шляпе" (18 млн долларов в год), шестое место занимает Мэрилин Монро (8 млн долларов).

Седьмое (7 млн долларов в год) разделили Джордж Харрисон из Beatles, композитор Ирвинг Берлин и звезда регги Боб Марли. 10-е место принадлежит американскому автору песен Ричарду Роджерсу (6,4 млн долларов).

Впервые в этот список попал Фредди Меркьюри из Queen и жокей Дейл Эрнхардт - их имена приносят по 4,9 млн долларов в год. А вот доходы доктора Роберта Аткинса, автора знаменитой диеты, не дотянули до 4,9 млн долларов, поэтому в список он не попал.