Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отклонит требование четырех министров своего кабинета о проведении референдума о выводе еврейских поселений из сектора Газа. Об этом сообщил на условиях анонимности высокопоставленный источник в израильских властных кр
Euronews
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отклонит требование четырех министров своего кабинета о проведении референдума о выводе еврейских поселений из сектора Газа. Об этом сообщил на условиях анонимности высокопоставленный источник в израильских властных кр Напомним, что накануне кнессет одобрил предложенный Шароном план вывода поселений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отклонит требование четырех министров своего кабинета о проведении референдума о выводе еврейских поселений из сектора Газа. Об этом сообщил на условиях анонимности высокопоставленный источник в израильских властных кр
Euronews
 
 
 
Напомним, что накануне кнессет одобрил предложенный Шароном план вывода поселений
Euronews
 
 
 
В ходе состоявшегося поименного голосования 67 депутатов проголосовали за программу Шарона, 45 высказались против, 7 депутатов воздержались
Euronews
 
 
 
Между тем четверо министров, в том числе Биньямин Нетаньяху, сообщили о своем намерении подать в отставку в течение двух недель, если Шарон откажется от планов проведения референдума по данному вопросу
Euronews

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в среду отверг требование четырех министров своего кабинета о проведении референдума о выводе еврейских поселений из сектора Газа, сообщает Reuters.

"Я никогда не поддамся ни давлению, ни угрозам и не приму никакие ультиматумы", - заявил Шарон израильской газе Ha'aretz. "Моя позиция по референдуму неизменна. Я отклонил его проведение, поскольку это приведет к ужасному напряжению и расколу общества".

Ранее премьер Израиля уже выступал против проведения подобного референдума, так как подобный плебисцит, по его мнению, повлечет за собой запаздывание в воплощении в жизнь положений данного плана, а также приведет к расколу в израильском обществе.

"Премьер-министр продолжает выступать против референдума, который, по его мнению, лишь усилит противоречия и будет способствовать развитию нового витка насилия", - отметил высокопоставленный источник в израильских властных кругах, близкий к Шарону.

Напомним, что накануне кнессет одобрил предложенный Шароном план вывода поселений. В ходе состоявшегося поименного голосования 67 депутатов проголосовали за программу Шарона, 45 высказались против, 7 депутатов воздержались. План поддержало большинство депутатов кнессета, большая часть фракции "Ликуда" и коалиции. Один правительственный источник назвал это "еврейским большинством", пишет Ha'aretz. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Кнессет одобрил решение правительства по устранению израильского присутствия в секторе Газа и на севере Западного берега и впервые дал принципиальное согласие на эвакуацию поселений с земли Израиля.

После победы Шарон дал понять, что его решительность принесла свои плоды. С помощью "Аводы" и "Йагада", которые гарантировали ему большинство, Шарон смог преодолеть давление с требованием проведения референдума по плану одностороннего отделения, не испугавшись угроз своих главных министров.

Правительство одобрило законопроект о компенсациях поселенцам

Также правительство Израиля одобрило законопроект о компенсациях поселенцам, эвакуируемым из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан.

Согласно документу, за который в воскресенье проголосовали 13 из 19 министров, жителям 25 еврейских поселений, подлежащих демонтажу по "плану размежевания" с Палестинской автономией, будет выплачена компенсация в размере около 300 тысяч долларов на семью.

Сумма компенсации определяется специальной комиссией, которая исходит из числа членов семьи, размеров покидаемой собственности и длительности проживания в поселении. Общий бюджет, выделенный государством на переселение израильтян на территорию Израиля, составляет около 3 млрд шекелей (примерно 640 миллионов долларов).

Главное условие выплаты дотации - добровольная эвакуация поселенца. Законом предусмотрены меры наказания для не желающих покинуть ликвидируемые населенные пункты. В случае оказания сопротивления властям поселенцу грозит три года тюремного заключения, а участие в акциях, несущих угрозу жизни людей, будет караться пребыванием за решеткой в течение пяти лет.

После окончательной доработки текст законопроекта будет выдвинут на обсуждение депутатов кнессета. Голосование по закону о компенсациях состоится 27 октября.

4 министра предъявили Шарону ультиматум

После обсуждения в кнессете Шарон уволил одного из министров и замминистра, выступивших в парламенте против принятия этого плана.

Между тем четверо министров, в том числе Беньямин Нетаньяху, сообщили о своем намерении подать в отставку в течение двух недель, если Шарон откажется от планов проведения референдума по данному вопросу.

"Если премьер-министр не пойдет на организацию референдума, я и еще трое министров покинем правительство", - сказал Нетаньяху.

Результаты двухдневных парламентских прений и голосования дают главе правительства формальное право начать практическую подготовку к реализации плана вывода войск, эвакуации 21 еврейского поселения из сектора Газа и четырех - из северной части Западного берега реки Иордан.

Учитывая серьезную оппозицию его проекту, Шарон предоставил депутатам кнессета текст плана, утвержденный правительством 6 июня с серьезными оговорками.

В частности, "план размежевания" официально не считается программой ликвидации поселений. В документе указывается, что выполнение каждого из четырех этапов демонтажа поселений должно быть утверждено кабинетом министров "в соответствии с реальной ситуацией в сфере безопасности".

Согласно утвержденному парламентом плану, Израиль сохранит контроль над границами сектора Газа, его береговой линией и воздушным пространством. Израильские войска не покинут "ось Филадельфии", отделяющую юг сектора от Египта. В случае возобновления террористических атак со стороны палестинцев сектора Газа Израиль сохраняет за собой право проводить на территории этого района военные операции.

Намерение Шарона покинуть Газу разделило израильское общество на две примерно равные части. Против эвакуации выступают активисты поселенческого движения, правые, в том числе ультрарелигиозные круги. Некоторые наиболее радикальные элементы грозят властям сопротивлением, а лично Шарону - расправой.

Реакция на решение кнессета

Вице-премьер Израиля Эхуд Олмерт:

"Этот процесс сильнее всех попыток тех, кто противодействует ему и пытается нанести премьер-министру удар ножом в спину. Кнессет принял свое решение, израильская нация решила покинуть Газу немедленно, и израильская нация покинет Газу немедленно".

Министр палестинского правительства Саэб Эрикат:

"Если израильское правительство серьезно настроено на мирное урегулирование, им следует сесть обратно за стол переговоров, чтобы выполнить "Дорожную карту", и предложить в соответствии с ней покинуть только часть сектора Газа, а не принимать альтернативные решения".

Арией Эльдад, член пропоселенческой партии "Национальный союз":

"Шарон победил, но это Пиррова победа. Еще одна такая победа, и мы все проиграем. Дни премьер-министра на его посту сочтены".

Ави Фархан, лидер поселенцев Газы:

"Я разочарован, но еще должен состояться референдум, и мы примем его результаты. Мы продолжим бороться против этого плана".

Мушир аль-Масри, исламское движение "Хамас":

"Сегодняшнее одобрение плана Шарона о выводе поселений из сектора Газа - большое достижение палестинского народа и сопротивления, который в одиночку подтолкнул сионистского врага к идее об уходе из Газы".

Действительно ли теперь реализация этого плана необратима

Самый большой вопрос после одобрения плана отделения от сектора Газа кнессетом заключается в том, действительно ли теперь реализация этого плана необратима. Действительно ли выход из сектора Газа и с севера Западного берега осуществится независимо ни от каких событий?

Шарон обещает довести до конца отделение, и люди в его окружении хотят верить в то, что пути назад нет, несмотря на политический кризис и раскол в правящей партии. Несмотря на впечатляющий успех в кнессете, для реализации плана до сих пор есть четыре главных препятствия.

1) Закон о компенсациях эвакуируемым поселенцам

На следующей неделе кнессет будет голосовать за него в первом чтении. Этот закон уполномочит правительство начать эвакуацию поселений и выплату компенсаций. После этого начнутся дебаты в комитетах, а затем состоятся голосования во втором и третьем чтениях. Парламентский процесс долгий и утомительный, и закон могут заблокировать на любой стадии. Все же канцелярия Шарона полагает, что этот закон удастся провести через парламент относительно легко.

2) Решение об эвакуации

После принятия всех необходимых законов правительству еще предстоит принять решение - в феврале-мае - о действительном начале эвакуации. Это будет решающий момент, который либо подстегнет, либо разрушит эвакуационную машину. Между этим моментом и настоящим временем пролегает политическая вечность.

3) Политический кризис

Это самая неотложная проблема Шарона. После впечатляющей победы в кнессете ему придется вернуться на арену своей партии, где он терпел поражения не раз.

Ультиматум министров Нетаньяху, Ливнат, Каца и Наве - "референдум или отставка" - лишь угрожает дальнейшим расколом "Ликуда", а это, помноженное на угрозы со стороны Национальной религиозной партии, ставит премьер-министра перед выбором: либо провести референдум, либо выборы, либо ввести в правительство "Аводу".

Для Шарона это выбор между плохим, ужасным и наименее вероятным. Референдум или выборы могут отложить или отменить отделение, и Шарон рискует своим премьерским креслом. Расширение коалиции спасло бы план, однако пока неясно, как он может этого добиться, учитывая оппозицию в своей партии. Решительности, которую он демонстрировал вчера до голосования, может не хватить.

4) Террор

Шарон продолжает повторять, что под огнем не будет никакого вывода сил. В армии и среди новых сторонников премьер-министра слева есть те, кто думает, что это заранее подготовленная отговорка, чтобы в последнюю минуту избежать действительной реализации плана отделения - нечто для протокола, чтобы выйти в нужное время. Сложно предсказать, помешает ли террор выводу сил из сектора Газа, но в любом случае политический путь до этого момента очень и очень долог.

США приветствуют одобрение кнессетом плана вывода еврейских поселений

США приветствовали одобрение парламентом Израиля предложенного премьер-министром Ариэлем Шароном плана вывода всех еврейских поселений из сектора Газа и четырех - с Западного берега Иордана.

Этот план "предоставляет реальную возможность продвижения вперед и возвращения к политическому процессу", заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Адам Эрели.

По его словам, вывод поселений в сочетании с осуществлением плана урегулирования израильско-палестинского конфликта "Дорожная карта" и поддержкой мирового сообщества может приблизить перспективу создания независимого палестинского государства.