Иран получил первые результаты работы второго каскада центрифуг по обогащению урана
AFP
Иран получил первые результаты работы второго каскада центрифуг по обогащению урана "Две недели тому назад был установлен новый каскад центрифуг, в который спустя неделю был загружен газ и к настоящему времени получили первые результаты их работы ", - сообщил источник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран получил первые результаты работы второго каскада центрифуг по обогащению урана
AFP
 
 
 
"Две недели тому назад был установлен новый каскад центрифуг, в который спустя неделю был загружен газ и к настоящему времени получили первые результаты их работы ", - сообщил источник
AFP
 
 
 
Февральские заявления иранских властей о переходе к обогащению урана в промышленных масштабах уже в начале марта, скорее всего, были преувеличены
AFP

Иран получил первые результаты запущенного несколько дней назад в районе города Натанзе нового каскада центрифуг по обогащению урана. Об этом сегодня сообщило информационное агентство ИСНА со ссылкой на осведомленный источник в иранском правительстве.

"Две недели тому назад был установлен новый каскад центрифуг, в который спустя неделю был загружен газ и к настоящему времени получили первые результаты их работы", - сообщил источник, добавив при этом, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) было проинформировано об этом событии.

Ранее в докладах МАГАТЭ от 31 августа "упоминалось о работах по установке второго каскада из 164 центрифуг, но на тот момент не было понятно, смонтированы ли они и готовы ли к работе", - заявил представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

В начале недели пожелавший остаться неизвестным сотрудник штаб-квартиры МАГАТЭ в Вене сообщил, что Тегеран собирается приступить к испытаниям второго каскада центрифуг в количестве 164 единиц на предприятии в Натанзе в самое ближайшее время. Отметим, что в соответствии с планами правительства Ирана уже к концу текущего года планируется довести число центрифуг на объекте в Натанзе до 3000.

Между тем, по мнению специалистов, для производства обогащенного урана в промышленных масштабах Тегерану потребуется ввести в эксплуатацию 54000 центрифуг. Таким образом, как считают эксперты, февральские заявления иранских властей о переходе к обогащению урана в промышленных масштабах уже в начале марта, скорее всего, были преувеличены.

По оценкам экспертов, на производство обогащенного урана в количестве, достаточном для создания ядерного оружия, Ирану необходимо несколько лет. Тем не менее, ввод в строй нового каскада центрифуг позволяет Тегерану шаг за шагом овладевать сложным технологическим процессом обогащения урана, что в конечном случае, возможно, приведет Тегеран к созданию собственного ядерного оружия.

Напомним, что сообщения о получении первых результатов от введенных недавно в строй новых в Иране центрифуг по обогащению урана поступили в СМИ на фоне дебатов в ООН в отношении проекта резолюции по санкциям в отношении Ирана, которые были предложены странами ЕС и США. Заметим также, что в пятницу глава министерства иностранных дел России отверг этот проект резолюции как "несоответствующий ранее согласованной позиции по данному вопросу".