Японский сторожевик столкнулся с южнокорейским судном в проливе Каммон
bharat-rakshak.com
Японский сторожевик столкнулся с южнокорейским судном в проливе Каммон В результате аварии никто из членов японского экипажа не пострадал, сообщили в ведомстве. Один член экипажа "Курамы" получил ожоги
 
 
 
Японский сторожевик столкнулся с южнокорейским судном в проливе Каммон
bharat-rakshak.com
 
 
 
В результате аварии никто из членов японского экипажа не пострадал, сообщили в ведомстве. Один член экипажа "Курамы" получил ожоги
Reuters

Сторожевой корабль японских морских сил самообороны "Курама" во вторник столкнулся с коммерческим судном в проливе Каммон в районе префектуры Фукуока. Инцидент произошел около 20:00 по местному времени (14:00 по московскому), сообщает агентство AP со ссылкой на данные японского Министерства обороны.

В результате аварии никто из членов японского экипажа не пострадал, сообщили в ведомстве. Один член экипажа "Курамы" получил ожоги, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение японского Управления безопасности на море.

По предварительной информации, коммерческим судном, с которым столкнулись японцы, был южнокорейский контейнеровоз. Никто из команды южнокорейского судна не пострадал. Премьер-министр Японии Юкио Хатояма распорядился срочно собрать и представить ему подробную информацию об инциденте.

Пролив Каммон разделяет японские острова Хонсю и Кюсю, ведет во Внутренне Японское море. Пролив сложен для плавания в навигационном отношении: извилистый, имеет более десяти изгибов, узкий – в наиболее узкой части ширина менее двухсот метров, а при проходе под мостом судоходный участок составляет всего 90 метров, сообщает shturman.vlms.ru.

В проливе интенсивное двухстороннее движение осложняется сильным приливо-отливным течением (до 9 узлов). Несмотря на хорошее оборудование пролива средствами навигационного оборудования, для судоводителей он сложен, особенно при неблагоприятных гидрометеорологических условиях.

17 ноября 2006 года в результате столкновения с японским теплоходом в проливе Каммон затонул теплоход под флагом Камбоджи, передает botrans-moscow.ru.