Евросоюз отменил эмбарго на поставки оружия Узбекистану
НТВ
Евросоюз отменил эмбарго на поставки оружия Узбекистану
 
 
 
Евросоюз отменил эмбарго на поставки оружия Узбекистану
НТВ

Руководители министерств иностранных дел стран Евросоюза договорились снять эмбарго на поставки оружия в Узбекистан. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

Напомним, что ровно год назад, в октябре 2008 года, на совещании министров иностранных дел 27 стран – членов ЕС приняли решение частично снять санкции с Ташкента в связи с заметным прогрессом в отношении соблюдения прав человека в Узбекистане. Однако эмбарго на поставки оружия было решено сохранить.

Как отмечалось, главным сторонником улучшения отношений ЕС с центральными азиатскими странами, в том числе с богатым газом Узбекистаном, была Германия. Берлин надеялся не только решить возможные проблемы энергобезопасности, но и претендовал на военную базу в Узбекистане.

Санкции в отношении Узбекистана были введены Евросоюзом в мае 2005 года после беспорядков в Андижане. Тогда в ходе подавления правительственными войсками мятежа погибли сотни человек.

По официальным данным, погибших было 169 человек, и почти все они были террористами, заявили власти. По данным источников в ВС Узбекистана, были убиты не менее 500 человек. По оценке правозащитников, во время событий в Андижане могли погибнуть до тысячи человек.

ЕС требовал немедленного проведения международного расследования событий, однако президент Узбекистана Ислам Каримов в беседе с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном отказался от этого предложения и не позволил представителям ООН посетить места подавления мятежа.

ЕС в ответ ввел санкции в форме визовых ограничений высокопоставленным должностным лицам Узбекистана и эмбарго на поставки оружия. В ноябре 2007 года санкции были значительно ослаблены. В мае 2008 года Евросоюз еще более смягчил запреты. Четверо из двенадцати "невъездных" узбекских чиновников были исключены из "черного списка" ЕС.

Евросоюз также ранее ввел в отношении Узбекистана санкции на посещение высокопоставленными чиновниками стран-членов Шенгенского соглашения.