С четверга экспозицию обозревают журналисты, которые с упоением рассказывают о шквале премьер, которые выставили в Париже почти все мировые гранды
AP Photo
С четверга экспозицию обозревают журналисты, которые с упоением рассказывают о шквале премьер, которые выставили в Париже почти все мировые гранды На этот раз дизайнеры плотно поработали над обликом новой Renault Megane
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С четверга экспозицию обозревают журналисты, которые с упоением рассказывают о шквале премьер, которые выставили в Париже почти все мировые гранды
AP Photo
 
 
 
На этот раз дизайнеры плотно поработали над обликом новой Renault Megane
AP Photo
 
 
 
Помимо этого, немцы выставляют новый паркетник Touareg, а их конкуренты из Porsche - свой джип Cayenne
AP Photo
 
 
 
BMW привезла в Париж новенький родстер Z4
AP Photo
 
 
 
Среди творений DaimlerChrysler красуется и принципиально несерьезный крохотный спортивный Smart
AP Photo
 
 
 
Из американских новинок - широко разрекламированный Ford StreetKa
AP Photo
 
 
 
Jaguar на автосалоне представляет обновленный XJ, который сами британцы называют самым совершенным продуктом, который когда-либо производился на фирме
Yahoo!
 
 
 
Новый паркетник Touareg
Архив NTVRU.com
 
 
 
Есть на парижском салоне и стенды российских компаний. Правда, никаких новинок на них не представлено
Архив NTVRU.com

В субботу в Париже открывается для широкой публики международный автосалон. С четверга экспозицию обозревают журналисты, которые с упоением рассказывают о шквале премьер, которые выставили в Париже почти все мировые гранды. "Коммерсант" считает, что огромное число европейских и мировых новинок означает, что мировая автоиндустрия вышла из кризиса и вступила в период экономического роста.

Разумеется, по размеру экспозиций лидируют европейские компании. А среди них - французские концерны PSA и Renault.

Renault постаралась не уронить честь Франции и проводит на салоне сразу две премьеры. По традиции последних лет новые машины Renault буквально шокируют (хотя в последнее время все меньше и меньше - присмотрелись) авангардным дизайном. На этот раз дизайнеры плотно поработали над обликом новой Renault Megane, которая продолжает линию смелых экспериментов VelSatis и Avantime. Помимо дизайна, Megane должен завоевать кошельки потребителей грандиозным перечнем различных систем безопасности. C Megane II в Renault связывают грандиозные перспективы: его будут продавать в 75 странах мира, через два года семейство будет включать семь различных модификаций. Нынешней же осенью в продаже в Европе появится первенец - представленный в экспозиции пятидверный хетчбэк.

Вторая премьера от Renault - обновленный минивэн Espace, который должен в течение ближайших семи лет разойтись тиражом 450 тыс. автомобилей, что более чем оправдает затраченные на его разработку 656 млн евро.

Главный французский конкурент Renault, марка Peugeot, представила кабриолет Peugeot 307СС. На его создание компанию подвиг успех в Европе кабриолета Peugeot 206 CC. 307 также щеголяет складной жесткой крышей. Отметилась Peugeot и минивэном - правда, пока концептом. Sesam ≈ прототип маленького четырехместного однообъемника со сдвижными дверьми. По слухам, машина в несколько измененном виде скоро пойдет в серийное производство.

Citroen над преьмерами поработал не менее старательно. И, пожалуй, более творчески. В Париже премьера Citroen Pluriel с поистине безграничными возможностями трансформации кузова. Так что и класс его определить очень непросто. У Pluriel крыша не только сдвигается, открывая панораму неба, но и снимается вообще, как и боковые дуги. Если снять задние сиденья, то получится внушительный багажник, погрузочную площадь которого можно еще более расширить за счет задней двери, которая откидывается назад.

Главная немецкая премьера - VW Golf пятого поколения. Несмотря на разницу в классах, похоже, именно этому автомобилю придется бороться по цифрам продаж с французским Megane. По крайней мере, в Renault надеются составить конкуренцию самому массовому автомобилю. Новый Golf отвечает расширением модельного ряда и будет представлен не только как хетчбэк и универсал, но и в кузове седан, купе и кабриолет.

Помимо этого, немцы выставляют новый "паркетник" Touareg, а их конкуренты из Porsche - свой джип Cayenne, кстати, на той же платформе. Cayenne призван потеснить BMW X5 с позиций "короля автобанов". Помешать этому сможет лишь спорный дизайн.

BMW привезла в Париж новенький родстер Z4. Дизайнеры роскошной и дорогой игрушки соединили в ней новые веяния со стилем классических спортивных автомобилей. Цены на BMW Z4 пока не объявлены, однако, как ожидается, они будут несколько выше, чем ныне снятого с производства родстера BMW Z3, который в Европе продавался за 40 тыс. долларов. Самая мощная версия Z4 будет оснащена трехлитровым двигателем мощностью в 321 лошадиную силу, который разгоняет автомобиль до 250 км/час.

Самая традиционная экспозиция, как и полагается, у Mercedes. Новый роскошный S-класс, купе CL. На том и на другом - новые моторы. Теперь на S-класс будет устанавливаться 12-цилиндровый монстр мощностью в 500 лошадиных сил. А еще на новом S-классе будет революционная, как уверяют немцы, система Pre-Safe. Она способна предвидеть ДТП заранее и мобилизовать системы пассивной безопасности за мгновения до столкновения. Впрочем, среди творений DaimlerChrysler красуется и принципиально несерьезный крохотный спортивный Smart, который значительно скрашивает экспозицию.

Jaguar на автосалоне представляет обновленный XJ, который сами британцы называют самым совершенным продуктом, который когда-либо производился на фирме. Внешних отличий минимум - для поклонников марки важен традиционный стиль. Однако новый XJ сделан из алюминия, и потому весит на 200 килограммов меньше предыдущей модели, но при этом просторнее, мощнее и быстрее.

Ожидается дебют новой разработки Ferrari - Enzo. На эксклюзивный автомобиль (объем производства - 350 машин и все, проект сворачивается) будет устанавливаться 12-цилиндровый двигатель мощностью 650 лошадиных сил, который теоретически способен разгонять Enzo до 400 км в час.

Из американских новинок - широко разрекламированный открытый Ford StreetKa, продажи которого в Европе начнутся ближе к концу года. Для того чтобы подбодрить европейских коллег, на презентацию новой модели приехал нынешний глава компании Билл Форд, праправнук основателя компании Генри Форда. Впрочем, простых посетитителей больше должно активизировать присутствие на презентации известной поп-певицы Кайли Миноуг.

General Motors представит следующее поколение концепта Autonomy, который впервые засветился в этом году в Детройте. Автомобиль под названием Hy-Wire совмещает в себе топливные элементы (fuel cells) и технологию drive-by-wire (электромеханическое дистанционное рулевое управление). Отсека для двигателя в этом автомобиле с четырьмя дверями, рассчитанном на пять пассажиров, нет в принципе, а все внутренности видны с двух сторон сквозь стеклянные панели, сообщает 77Rus.

Японцы французский автосалон не жалуют - ждут своего, в Токио. Toyota в Париже представляет свой новый Land Cruiser, который должен блеснуть новыми моторами. Новая "шестерка" объемом 4 литра и мощностью 250 лошадиных сил разгоняет тяжелый внедорожник до сотни меньше чем за 10 секунд. Honda вовсю готовится отметить тридцатилетний юбилей модели Civic. Для юбилея подготовлена специальная версия Civic Type-R, которая поступит в продажу в декабре этого года. Разумеется, гоночная, разумеется, красная.

Есть на парижском салоне и стенды российских компаний. Правда, никаких новинок на них не представлено. "АвтоВАЗ", несмотря на небольшой объем продаж в Европе (около 2000 машин в год), в Париж привез практически все свои модели. А для того, чтобы мимо серийных "десяток" и "нив" не проходили, брезгливо отворачиваясь, привередливые французы, привезли три ярких экспоната. Во-первых, раллийную машину на базе ВАЗ-2112, доработанный родстер (который, как уверяет руководство завода, выставляют по просьбе французов, пожелавших поближе рассмотреть эту модель), а также новый концептуальный автомобиль малого класса "Карат", который уже был показан в Женеве. По-прежнему макет, впрочем, с доработанным интерьером. А Ульяновский автозавод, в этот раз составивший компанию ВАЗу, скромно "украсил" свой стенд двумя внедорожниками УАЗ 3160.