У иракского лидера Саддама Хусейна имеются, по меньшей мере, три двойника
Архив NTVRU.com
У иракского лидера Саддама Хусейна имеются, по меньшей мере, три двойника Даже в "ближнем круге", на заседаниях Революционного совета, Саддам позволяет подменять себя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У иракского лидера Саддама Хусейна имеются, по меньшей мере, три двойника
Архив NTVRU.com
 
 
 
Даже в "ближнем круге", на заседаниях Революционного совета, Саддам позволяет подменять себя
Архив NTVRU.com
 
 
 
Часто, показываясь на людях с каким-либо государственным гостем, кто-то другой вместо лидера Ирака обменивается рукопожатиями и произносит слова приветствия
Архив NTVRU.com

У иракского лидера Саддама Хусейна имеются, по меньшей мере, три двойника, почти абсолютное сходство которых с "оригиналом" достигнуто, в том числе, в результате косметических операций. Такую версию, сообщил немецкий телеканал ЦДФ, передает ИТАР-ТАСС.

По словам бывшего шефа иракской тайной полиции Вафика аль-Самарае, с которым беседовали немецкие тележурналисты, уже с конца 1990-х годов в президентских автомобилях вместо Хусейна ездили "дублеры". Часто, показываясь на людях с каким-либо государственным гостем, кто-то другой вместо лидера Ирака обменивается рукопожатиями и произносит слова приветствия. Даже в "ближнем круге", на заседаниях Революционного совета, Саддам позволяет подменять себя.

В ходе журналистского расследования телеканал ЦДФ предоставил специалистам около 450 фотографий из своего киноархива. По словам врача-араба Мослема аль-Асади, в ходе изучения визуального материала он обнаружил "пять телесных различий" между Саддамом и "личностью, выступающей по иракскому телевидению".

Судебный медик из немецкого города Хомбург Дитер Буманн, просмотрев фотографии, пришел к еще более определенному выводу: с 1998 в публичных выстплениях участвовали исключительно двойники президента Ирака.