Бывший глава группы инспекторов ООН в Ираке предупреждает об угрозе применения Израилем ядерного оружия
Архив NTVRU.com
Бывший глава группы инспекторов ООН в Ираке предупреждает об угрозе применения Израилем ядерного оружия По оценке Батлера, Израиль в случае новой войны против Ирака не останется в стороне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава группы инспекторов ООН в Ираке предупреждает об угрозе применения Израилем ядерного оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
По оценке Батлера, Израиль в случае новой войны против Ирака не останется в стороне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Батлер опасается, что в случае конфликта и эскалации войны против Ирака Израиль применит ядерное оружие
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Если это произойдет, наш мир изменится до неузнаваемости, и я боюсь, что в этом случае государство Израиль прекратит свое существование", - сказал он
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон подтвердил в четверг, что в случае конфликта с Ираком Тель-Авив оставляет за собой право применения силы
Архив NTVRU.com

Бывший глава группы инспекторов ООН в Ираке предупреждает об угрозе применения Израилем ядерного оружия.

Такое опасение бывший руководитель ЮНСКОМ Ричард Батлер высказал в четверг в Гонконге, выступая в ходе международной конференции руководителей транснациональных корпораций, организованной американским еженедельником деловых новостей Forbs.

По оценке Батлера, Израиль, в отличие от международной операции по освобождению Кувейта в 1991 году, в случае новой войны против Ирака не останется в стороне.

"Мои самые серьезные опасения связаны с тем, что в случае конфликта и эскалации войны (против Ирака), Израиль применит ядерное оружие, - сказал он. - Если это произойдет, наш мир изменится до неузнаваемости, и я боюсь, что в этом случае государство Израиль прекратит свое существование", сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон подтвердил в четверг газете Jerusalem Post, что в случае конфликта с Ираком Тель-Авив оставляет за собой право применения силы.

"Если Ирак нападет на Израиль, но не ударит по центрам скопления населения, а удар не приведет к потерям, в наших интересах будет не осложнять задачу для американцев, - сказал Шарон. - Если же нам будет нанесен ущерб, мы понесем потери или против нас будет применено оружие массового поражения, в этом случае мы однозначно предпримем соответствующие меры защиты".