Американская компания RM Titanic отказалась в четверг от своих прав на проведение исследований
Архив NTVRU.com
Американская компания RM Titanic отказалась в четверг от своих прав на проведение исследований В ходе предыдущих шести экспедиций на поверхность было поднято свыше 6 тыс. предметов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская компания RM Titanic отказалась в четверг от своих прав на проведение исследований
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе предыдущих шести экспедиций на поверхность было поднято свыше 6 тыс. предметов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большинство из них выставлены сейчас в ряде экспозиций в США, посвященных гибели лайнера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь первая из экспедиций, достигших "Титаника" весной предстоящего года, может претендовать на получение прав, от которых отказалась RM Titanic
Архив NTVRU.com

Легендарный лайнер "Титаник", затонувший в 1912 году в Атлантике, остался бесхозным. Американская компания RM Titanic имевшая с 1994 года эксклюзивные права на проведение исследований и подъем с океанского дна фрагментов лайнера и прочих артефактов, отказалась в четверг от своих прав.

Согласно документам, поданным компанией в окружной суд в Норфолке, штат Вирджиния, компания отказывается и от проведения дальнейших экспедиций к "Титанику", обломки которого покоятся примерно в 400 морских милях от побережья Ньюфаундленда.

В ходе предыдущих шести экспедиций, начавшихся в 1987 году и обошедшихся компании в 11 миллионов долларов, на поверхность было поднято свыше 6 тыс. предметов. Большинство из них выставлено сейчас в ряде экспозиций в США, посвященных гибели лайнера. Среди них одежда пассажиров, предметы посуды, украшения, части корпуса корабля, сохранившиеся на морской глубине письма и даже визитные карточки.

Компания, которой судом были предоставлены права эксклюзивного исследования "Титаника", по судебному решению является не владельцем, а хранителем поднятых предметов. Это решение обжалуется сейчас в верховном суде США.

Неудачи стали преследовать фирму с конца 1999 года, когда в ней сменилось руководство. С тех пор она стала терпеть последовательные убытки, а ее акции упали в цене с 4 долларов до 15 центов.

В настоящее время против нее возбужден иск группой акционеров, обвиняющих руководство фирмы в мошенничестве и незаконном обогащении за счет инвесторов.

Теперь первая из экспедиций, достигших "Титаника" весной предстоящего года, может претендовать на получение прав, от которых отказалась RM Titanic.