ВВС США признались в сбросе 80 тонн авиатоплива на пригород Бишкека
af.mil
ВВС США признались в сбросе 80 тонн авиатоплива на пригород Бишкека
 
 
 
ВВС США признались в сбросе 80 тонн авиатоплива на пригород Бишкека
af.mil

Американская сторона подтвердила, что самолеты ВВС США в результате нештатных ситуаций сбросили с воздуха на пригород Бишкека 80 тонн авиатоплива. "Мы действительно сбросили топливо, общее количество которого было около 80 тонн, во время двух различных аварийных ситуаций", - говорится в заявлении пресс-службы авиабазы сил коалиции им. Ганси, распространенном во вторник.

Аварийные сбросы авиатоплива произошли 24 и 25 сентября с самолетов-заправщиков КС- 135. В первом случае, как утверждает пресс-служба, в один из двигателей самолета попала птица, передает "Интерфакс".

"Температура двигателя превысила допустимые нормы. Пилоты отключили двигатель и заявили об аварийной ситуации в полете. Пилоты запросили разрешение у администрации ГП "Кыргызаэронавигация" на уменьшение массы брутто путем сброса топлива в атмосферу на высоте 6 000 метров для осуществления безопасного приземления", - отмечается в заявлении. Пилоты, как утверждается в документе, "получили разрешение от администрации ГП "Кыргызаэронавигация" и в итоге благополучно приземлились в международном аэропорту 'Манас'".

Второй сброс топлива произошел из-за того, что самолет не смог поднять шасси после взлета. "Пилот заявил об аварийной ситуации в полете в связи с вероятностью отказа шасси при касании взлетной полосы при приземлении. Для того, чтобы ограничить по максимуму давление на шасси и приземлиться как можно скорее, пилот запросил разрешение у ГП "Кыргызаэронавигация" для выброса топлива в атмосферу и для уменьшения веса при приземлении", - сообщает пресс-служба. Далее, согласно заявлению, пилот "получил разрешение от администрации ГП "Кыргызаэронавигация" и сбросил топливо на высоте 6 600 метров и благополучно приземлился".

В пресс-службе особо подчеркнули, что "сброс топлива является общепринятым установленным порядком, одобренным Международной Организацией Гражданской Авиации, в аварийных ситуациях". Кроме того, в сообщении отмечается, что "сброс топлива редко используется в операциях коалиционных сил" и авиабаза "придерживается обеспечения наивысшего уровня безопасности".

Правительство Киргизии создало межведомственную комиссию для расследования данных инцидентов, передает РИА "Новости".

Ранее о фактах сброса топлива сообщил ряд киргизских СМИ, ссылаясь на докладную записку руководителя санитарно-экологической службы Бишкека Павла Видищева. По данным СМИ, Видищев отмечает, что "санитарная служба столицы не имеет соответствующих технических средств для определения возможного экологического ущерба".

В 2002 году жители прилегающих к американской авиабазе сел обращались с жалобами в МЧС республики и к руководству страны о том, что у них стал по неизвестной причине гибнуть в садах урожай. По мнению жителей, это было связанно со сбросом ВВС США авиатоплива на их угодья.