Премьер Великобритании, уходя, предостерег страну от "малодушного отступления" из Ирака и Афганистана
Reuters
Премьер Великобритании, уходя, предостерег страну от "малодушного отступления" из Ирака и Афганистана
 
 
 
Премьер Великобритании, уходя, предостерег страну от "малодушного отступления" из Ирака и Афганистана
Reuters

Во вторник премьер-министр Тони Блэр, выступая на ежегодной конференции партии лейбористов в Манчестере, заявил о своем уходе в отставку в течение года и предупредил Великобританию о негативных последствиях вывода войск из Ирака и Афганистана.

53-летний Блэр, находящийся в должности премьер-министра с 1997 года, заявил, что "уходить будет тяжело". Но давление внутри партии, вынуждающее его освободить дорогу новому лидеру, нарастает из-за низких рейтингов его популярности, из-за его поддержки войны в Ираке и из-за его близости с президентом Бушем, пишет The Washington Post (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

В эмоциональной, часовой речи Блэр говорил о сохраняющейся необходимости сильного альянса с США и приверженности Великобритании международной борьбе с терроризмом, которая будет актуальна для следующих поколений.

"Да, иногда трудно быть самым сильным союзником Америки, - заявил Блэр. - Но, поверьте мне, сегодня у Америки нет равнодушных союзников".

Он посоветовал лейбористам сопротивляться любому смещению на левые позиции, держаться центра и осознавать, что мир изменился, а "террористы-смертники воспитываются в Великобритании и под знаменем религии несут смерть на улицы Лондона".

Он продолжал: "Если мы отступим сейчас, передадим Ирак и Афганистан террористам, мы не будем в большей безопасности. Мы совершим малодушный акт отступления, который создаст еще большую угрозу для нашей безопасности в будущем".

Кроме того, по его словам, дистанцировавшись от политики администрации Буша, Великобритания должна попытаться занять ведущую позицию в биологической науке, например, в исследованиях в области стволовых клеток.

Блэр добавил, что посвятит "закат" своей службы в должности премьер-министра попыткам добиться мира между Израилем и Палестинской автономией.

По окончании речи Блэра удостоили продолжительной овации.

"Он – политическое явление нашего века", – сказал партнер лондонской адвокатской конторы Майкл Смит после того, как Блэр покинул сцену.

"Печально наблюдать за его уходом", – прокомментировала 48-летняя сторонница лейбористов Венди Николс из Йоркшира.

Однако многие участники собрания из 20-ти тысяч членов партии лейбористов, журналистов и гостей не поддались красноречию Блэра.

"Он совершил много ошибок, – сказала Мэри Кларксон, служащая муниципалитета из Оксфорда. – Я думаю, пришло время для его отставки". Она добавила, что была бы счастлива, если бы на смену Блэру пришел министр финансов Гордон Браун, ведущий кандидат на этот пост.