Президент США Джордж Буш созвал конференцию по проблемам изменения климата
Reuters
Президент США Джордж Буш созвал конференцию по проблемам изменения климата Председательствует на совещании государственный секретарь Кондолиза Райс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш созвал конференцию по проблемам изменения климата
Reuters
 
 
 
Председательствует на совещании государственный секретарь Кондолиза Райс
Reuters
 
 
 
Защитники окружающей среды настаивают на том, чтобы конвенция ООН об ограничении вредных выбросов была разработана и вступила в силу в 2012 году после окончания срока действия Киотского протокола
Reuters

В Вашингтоне проходит конференция по проблемам изменения климата, созванная по инициативе администрации США. Председательствует на совещании государственный секретарь Кондолиза Райс, но в пятницу ожидают и выступления президента США Джорджа Буша, передает BBC.

В конференции участвуют Россия, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Республика Корея, Франция, Южноафриканская Республика и Япония. Эти державы ответственны за 90% мировых выбросов в атмосферу двуокиси углерода, создающих парниковый эффект, который, в свою очередь, приводит к потеплению климата. Присутствовали также представители Европейского союза и ООН.

Участники конференции рассказывают о мерах по ограничению выбросов вредных веществ, которые принимаются в их странах, и обсуждают общую долгосрочную стратегию. В заявлении Белого дома сделан упор на роль национальных правительств в выработке долгосрочной политики в области энергетики и экологии, а в качестве одной из основных задач названо не только сокращение объемов выброса в атмосферу газов, создающих парниковый эффект, но и энергетическая безопасность.

По мнению наблюдателей, резолюции, которые примут на конференции, будут носить лишь рекомендательный характер и не будут обязательны к исполнению. Многие эксперты опасаются, что американская инициатива приведет к снижению роли ООН в борьбе с изменениями климата и отвлечет внимание от работы над будущей конвенцией ООН. Защитники окружающей среды настаивают на том, чтобы конвенция ООН об ограничении вредных выбросов была разработана и вступила в силу в 2012 году после окончания срока действия Киотского протокола, при этом она должна будет стать обязательной для исполнения.