Совбез ООН собирается на внеплановые консультации по Ирану
UN.org
Совбез ООН собирается на внеплановые консультации по Ирану Выступая в пятницу на заседании СБ ООН, госсекретарь США Кондолиза Райс отметила, что ее делегация намерена вынести на обсуждение вопрос об угрозах президента Ирана в адрес Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совбез ООН собирается на внеплановые консультации по Ирану
UN.org
 
 
 
Выступая в пятницу на заседании СБ ООН, госсекретарь США Кондолиза Райс отметила, что ее делегация намерена вынести на обсуждение вопрос об угрозах президента Ирана в адрес Израиля
UN Photo
 
 
 
Президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада
UN Photo

Совет Безопасности ООН соберется сегодня на внеплановые консультации по Ирану. Как сообщили в пятницу в пресс-службе Секретариата ООН, Совет соберется по требованию делегации Соединенных Штатов. Начало консультаций запланировано на 10:30 по местному времени (18:30 мск), сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая в пятницу на заседании СБ ООН, на котором обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке, госсекретарь США Кондолиза Райс отметила, что ее делегация намерена в самое ближайшее время вынести на обсуждение Совета вопрос об угрозах президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада в адрес Израиля.

Глава американского внешнеполитического ведомства США заявила, что "в скором времени" делегация Соединенных Штатов попросит Совет собраться вновь для того, чтобы "рассмотреть вопрос о призыве одного государства-члена ООН к уничтожению другого государства- члена ООН в абсолютно недопустимой манере".

Между тем накануне члены Совета собирались на закрытые консультации для того, чтобы обсудить новый проект резолюции, предложенный по инициативе России делегациями "пятерки" стран- постоянных членов СБ ООН. Как сообщил источник в Совете, предложенный на рассмотрение его членов проект резолюции "очень лаконичный".

Документ содержит ссылку на предыдущие резолюции, в которых оговорены санкции в отношении Ирана, и подтверждает приверженность членов Совета выполнению положений этих резолюций. Кроме того, он призывает Иран выполнить положения этих резолюций.

Вместе с тем пока не ясно, когда именно членам СБ ООН удастся принять новую резолюцию, так как, по словам дипломатов, "некоторые делегации попросили время для согласования проекта со своими столицами". "Члены Совета вернутся к рассмотрению документа в ближайший понедельник", - сказал дипломатический источник.