Утром в воскресенье, 27 сентября, в Старом городе Иерусалима произошли столкновения между арабами-мусульманами и израильскими полицейскими
Reuters
Утром в воскресенье, 27 сентября, в Старом городе Иерусалима произошли столкновения между арабами-мусульманами и израильскими полицейскими Поводом для столкновения послужила попытка туристов-евреев подняться на Храмовую гору
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утром в воскресенье, 27 сентября, в Старом городе Иерусалима произошли столкновения между арабами-мусульманами и израильскими полицейскими
Reuters
 
 
 
Поводом для столкновения послужила попытка туристов-евреев подняться на Храмовую гору
Reuters
 
 
 
Арабы забросали камнями группу религиозных евреев и полицейских, попытавшихся навести порядок. В ответ были применены спецсредства
Reuters

Утром в воскресенье, 27 сентября, в Старом городе Иерусалима произошли столкновения между арабами-мусульманами и израильскими полицейскими. Поводом для столкновения послужила попытка туристов-евреев подняться на Храмовую гору, сообщает NEWSru Israel.

Арабы забросали камнями группу религиозных евреев и полицейских, попытавшихся навести порядок. В ответ были применены спецсредства.

Как передает радиостанция Kol Israel, в результате столкновений, по состоянию на 12:00 по ближневосточному времени, были ранены не менее 18 арабов и 12 сотрудников полиции.

Восемь пострадавших полицейских, которым потребовалась госпитализация, были доставлены в больницу "Адаса Эйн-Карем". Арабов, получивших ранения, доставили в больницу на территории Восточного Иерусалима. По меньшей мере, пятеро арабов, зачинщиков беспорядков, были задержаны полицией.

Около 10 утра на место происшествия прибыл генеральный инспектор полиции Израиля Дуди Коэн. Доступ на Храмовую гору был перекрыт, чтобы гарантировать безопасность евреев, молящихся накануне Судного дня около Стены Плача.

В 12:00 полиция Иерусалима объявила, что ситуация в Старом городе Иерусалима нормализована и находится под полным контролем сил безопасности.

По сведениям радиостанции Kol Israel, нападению на Храмовой горе подверглась группа туристов-евреев из Франции. О пострадавших среди иностранных граждан не сообщается. По предварительным данным, в туристов стали бросать камни после того, как кому-то из арабов-мусульман показалось, что евреи молятся на Храмовой горе.

В канун Судного дня (Йом Кипур) иерусалимская полиция, во избежание провокаций, ввела возрастные ограничения для мусульман, посещающих Храмовую гору. Кроме того, минувшей ночью армия полностью блокировала "палестинские территории".